Компьютерная мышь отмечает 40-летний юбилей

Граждане США предпочитают делать праздничные покупки прямо перед новогодними днями
Самому популярному компьютерному аксессуару, компьютерной мыши, исполняется 40 лет. Первая модель данного устройства была представлена 9 декабря 1968 года на компьютерной конференции в Сан-Франциско.

Накануне 40-летнего юбилея одного из самых популярных внешних устройств компьютера – мыши – специалисты размышляют о том, не стоит ли ее упразднить в связи с большим количеством альтернатив.

9 декабря 1968 года ученый Дуглас Энгелбарт представил самую первую модель мыши в числе других инноваций на компьютерной конференции в Сан-Франциско. Выглядело устройство весьма скромно – это был деревянный куб на колесиках со шнуром, с помощью которого можно было управлять курсором на экране компьютера. Разработана мышь была тремя годами ранее и получила свое название из-за того, что шнур, соединявший ее с компьютером, напоминал мышиный хвост.

"Мы понимали, что наша разработка позволит сделать новый шаг в развитии компьютерных технологий, - вспоминает инженер первой мыши Билл Инглиш. - По окончании демонстрации воцарилась тишина, а потом весь зал встал и принялся аплодировать".

В 1981 году компания Xerox впервые выпустила в продажу мышь вместе с компьютерной системой Xerox Star. Но по-настоящему это устройство увидело свет благодаря концерну Apple, который купил патент на производство мышек для своей системы Macintosh в 1984 году. В массовую продажу мыши поступили после того, как компания Microsoft выбрала их для своей операционной системы Windows.

Но стремительно развивающиеся компьютерные технологии постепенно смещают некогда чрезвычайно популярную мышь с позиции лидера. Сейчас все больше ноутбуков имеют, к примеру, сенсорную панель, что позволяет пользователям легко обходиться без дополнительных устройств, отмечает ИТАР-ТАСС.

Однако Билл Инглиш уверен, что эра компьютерной мыши еще далека от своего заката. "Это устройство настолько просто в обращении, что еще долго будет пользоваться спросом у пользователей, - отмечает специалист. - Ее можно заменить очень легко и без лишних затрат".