Подвиги российских летчиков в небе над Южной Осетией

Быстро освободить Цхинвал и выбить из Южной Осетии грузинскую армию удалось только благодаря оперативным действиям российских военных. Одними из первых на боевое задание отправились наши летчики. Причем тогда они даже не подозревали, что сразу же попадают под прицел украинских зенитных расчетов.

Быстро освободить Цхинвал и выбить из Южной Осетии грузинскую армию удалось только благодаря оперативным действиям российских военных. Одними из первых на боевое задание отправились наши летчики. Причем тогда они даже не подозревали, что сразу же попадают под прицел украинских зенитных расчетов – тех самых, которые Грузии поставил Киев.

Первыми, кто пришел на помощь жителям Южной Осетии и нашим миротворцам, были летчики, которые поднялись на штурмовиках Су-25 с аэродромов в Буденновске и Моздоке. Они начали наносить удары по колоннам грузинских войск, которые рвались к Рокскому тоннелю, чтобы не дать возможность русской армии войти в Южную Осетию. 8-го августа командир штурмового авиаполка Сергей Кобылаш первым вылетел на защиту Цхинвала.

"8-го числа, когда я делал самый свой первый вылет,прошел над их колонной. Они стояли около колонны спокойно, с поднятыми головами, смотрели на меня, думали, что это их штурмовики. Но потом, когда влупил, второй заход делал, уже никого не было, и потом мы их начали долбить", – рассказывает летчик.

А 9-го августа примерно в 10.30 полковника сбили.

"На выходе из атаки ведомый мне дает команду: "Командир, по тебе пуск!" В этот момент я ощутил сильный удар, и самолет частично потерял управление, загорелся", – говорит Кобылаш. Сергею удалось катапультироваться из подбитого Су-25.

"Приземляюсь между двумя домами, сел сначала на ноги, потом на пятую точку – вспоминает летчик. – Помидоры, яблоня, куры в разные стороны разлетаются. Потом приоткрывается дверь, и оттуда бабушка выходит и на непонятном для меня языке начинает на меня ругаться. Бабушка, – я говорю, – я правда не понимаю", – и она: "Ты русский что ли"? Я говорю: "Русский". "А откуда ты"? Я говорю: "Оттуда". И она: "Ты это все снимай, все убирай". Думаю – строгая бабушка. Срезал стропы, стянул, и она мне говорит: "Тебе здесь нельзя быть". "А что такое"? -"Видели, что ты здесь приземлился, могут за тобой придти". Я думаю: "Так наши же придут". "Какие ваши"! Ну, в общем, бабушка оказалась мировая, дала мне с колодца напиться холодной воды, спокойно там объяснила, как идти в сторону осетинского села.

С помощью своего радиопередатчика летчик связался со спасательными вертолетами. "Я, – говорит, – тебя вижу, жди", – продолжает рассказ летчик. "И тут такая стрельба началась. Я подумал, что вот кусты рядом со мной, и стреляют за этими кустами, я даже дернулся в другую сторону. Нажимаю на рацию, ему кричу: "Уходи! По тебе стреляют!", и сам попытался в эти кусты залечь, потому что стреляли из чего-то крупнокалиберного, отважные же ребята! Слышу, он Ми-8 наводит, я понял, что подсаживается вертолет, чтобы меня забрать. Приятно, что это наш экипаж, с Буденновска, свои подобрали! Перевалили уже когда через границу, набрал главкома нашего, говорю: "Александр Николаевич, это Кобылаш!" Он говорит: "Сынок, ты живой?!" Я говорю: "Живой, Александр Николаевич!" "Ну, молодец!" Вот так вот" – заканчивает летчик. "Пускай не надеются, что будут безнаказанны, мы здесь в своем районе достанем любого, пускай они в этом не сомневаются", – добавляет он.