Сегодня исполняется 100 лет первому перелету через Ла-Манш

Предпринимавшиеся в субботу попытки запустить движение через туннель не увенчались успехом
Предпринимавшиеся в субботу попытки запустить движение через туннель не увенчались успехом
Сотни зрителей пришли посмотреть на старт самолета модели "Блерио XI", на котором знаменитый французский авиатор Луи Блерио 100 лет назад совершил перелет через пролив Ла-Манш в Великобританию. Под аплодисменты самолет поднялся в небо с аэродрома в Блерио-Пляж в Па-де-Кале.

Сотни зрителей пришли в субботу посмотреть на старт самолета модели "Блерио XI", на котором знаменитый французский авиатор Луи Блерио 100 лет назад совершил перелет через пролив Ла-Манш в Великобританию. Под аплодисменты самолет поднялся в небо с аэродрома в Блерио-Пляж в Па-де-Кале, самом северном департаменте Франции, чтобы повторить подвиг 100-летней давности, открывший путь современной авиации.

За штурвалом самолета опытный пилот Эдмон Сали, в кожаном шлеме и в больших очках. Для подготовки к этому исключительному, по его словам, полету он "налетал" несколько десятков часов на самолете этой модели, передает ИТАР-ТАСС.

"Перед взлетом Луи Блерио задавал себе те же вопросы, что и сейчас, – заявил пилот журналистам. – Но у него не было уверенности в успешном завершении этого предприятия, поскольку никто до него не отваживался на перелет через Ла-Манш". На самолете этой модели Луи Блерио перелетел через пролив за 37 минут со средней скоростью 65 километров в час и приземлился на лугу около британского порта Дувр.