Предложение Роспотребнадзора приостановить заграничные поездки, чтобы избежать заболеваний "свиным гриппом", вызвали настоящий ажиотаж. Несмотря на то, что врачебное распоряжение пока носит лишь рекомендательный характер, многие уже восприняли его как руководство к действию. Россияне стали отказываться от запланированных поездок за рубеж. В Общественной палате заявление главного санитарного врача расценили как нарушение прав и свобод человека.
Всего через сутки после Великобритании ограничение распространилось и на весь мир. В связи с угрозой заражения "свиным гриппом", посчитал главный санитарный врач Геннадий Онищенко, детские группы не должны покидать пределы России до особого распоряжения. По его словам, образ жизни школьников – беспрерывное общение и передвижение по стране – лучший способ подхватить заразу. Письмо руководителя Роспотребнадзора сегодня получили руководители всех регионов.
"С сегодняшнего дня мы запретили. Потому что в Екатеринбурге в августе должны были уехать еще 3 группы. Зачем, спрашивается? Июль и август будут для нас самыми тяжелыми. Идет массовый возврат всех тех, кто уехал на месяц, на лето за пределы России. Если говорить о приоритетах, то нас по-прежнему беспокоит Испания, Болгария и ряд других европейских стран", – заявил Онищенко.
Правда, применять этот запрет на практике будет сложно. Само решение о закрытии границы довольно сложно процессуально. Его принимает правительство и должен одобрить парламент, считают эксперты, в числе которых и глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. По его словам, рекомендации главного санитарного врача нормативным актом не являются: "Можно прислушаться, а можно и нет. Конечное решение по поводу того, куда ехать ребенку, принимают родители. Конституция не позволяет ограничивать свободу передвижения граждан".
Между тем, если раньше сообщалось лишь о единичных случаях заболевания "свиным гриппом" (назывались Москва, Московская область), то теперь опасный вирус А/H1N1 стремительно расползается по России – сигналы поступают из Перми, Новосибирска, Томской, Челябинской областей. Так, в Екатеринбурге 14 больных – дети, которые недавно вернулись с языковых курсов в Британии (там уже 7,5 тысячи заболевших). В России зарегистрировано 28 случаев.
Специалисты всего мира работают над вакциной. В национальном отделении Всемирной организации здравоохранения считают: у России есть время, чтобы подготовиться к осенней вспышке. "График создания вакцины против высокопатогенного вируса гриппа А/H1N1 утвержден Минздравоохранения и соцразвития РФ, он жестко соблюдается. До 1 октября первые россияне из групп риска будут вакцинированы против новой гриппозной инфекции", – утверждает директор НИИ гриппа, академик РАМН Олег Киселёв, руководитель Национального центра по гриппу Всемирной организации здравоохранения.
Время не ждет. В мире насчитывается уже более 160 тысяч подтвержденных случаев нового гриппа. И почти тысяча смертей от него.

















































































