Новый грипп вынудит Россию "закрыть" некоторые страны

Из-за угрозы распространения нового гриппа в России, возможно, придется "закрыть" некоторые страны, заявил руководитель Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко. Однако, по его словам, "это противоречит международным соглашениям, которые подразумевают минимизацию ограничений".

Из-за угрозы распространения нового гриппа в России, возможно, придется "закрыть" некоторые страны, заявил руководитель Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко. Однако, по его словам, "это противоречит международным  соглашениям, которые подразумевают минимизацию ограничений". По мнению главы Роспотребнадзора, следует уделять больше внимания  профилактической защите и организации мер, позволяющих не допустить проникновения вируса в Россию.

В четверг Онищенко провел видеоконференцию, в которой участвовали члены Приволжского окружного штаба по предотвращению распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для человека и животных, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Онищенко сказал, что на 27 мая назначено заседание специальной комиссии, образованной при правительстве РФ, где одним из первых вопросов повестки дня будет ситуация в Приволжском федеральном округе и мерам по противодействию попадания нового гриппа в Поволжье. Особо внимание будет обращаться на работу пограничных контрольно-пропускных пунктов в аэропортах Нижнего Новгорода, Перми и Ульяновска, через которые идет большой объем пассажирских авиаперевозок из эпидемиологически неблагополучных районов Европы, Центральной и Северной Америки.

Онищенко также отметил, что необходимо продумать и организацию наземных пропускных пунктов, так как Оренбургская, Саратовская, Самарская области имеют внешнюю границу с Казахстаном, протяженность которой оставляет около 2,5 тысячи километров. "Мы ведем работу по созданию таких пунктов контроля на  российско-китайской границе, но нет гарантий, что не будет  увеличения потока пассажиров и перемещения грузов на этом  направлении", - заметил глава Роспотребнадзора.