Посёлок Зыково затопили талые воды

Читать Вести в MAX
Снег в посёлке Зыково Берёзовского района ещё только тает, а дворы жителей уже начинает топить. Этого можно было избежать - в посёлке есть система канализаций, но её нормальной работе мешает мусор. Единственная машина для откачки воды сломалась.

Снег в посёлке Зыково Берёзовского района ещё только тает, а дворы жителей уже начинает топить. Этого можно было избежать - в посёлке есть система канализаций, но её нормальной работе мешает мусор. Единственная машина для откачки воды сломалась.

Каждую весну одно и то же - днём и ночью Николаю Ивановичу приходится дежурить с лопатой. Ручей проходит как раз через его огород, потом под автомобильной трассой. Сточная труба забивается мусором и грязью. Тут уж точно в буквальном смысле - спасение утопающих дело рук самих утопающих. Только вот эти потоки идут с гор и лесов, и самое страшное ещё впереди. Сейчас же больше проблем доставляет снег, который тает прямо в посёлке и вода никуда не утекает, даже под лежачие шпалы.

Кто дрова, кто мусор, а некоторые вообще догадались засыпать сточные каналы гравием, чтобы удобнее было во двор заезжать. При этом даже трубы не проложили. Теперь все в шоке - мол, такого наводнения раньше не видели. Даже если некоторые сельчане выходят каждый день прочищать канавы, достаточно одной насыпи, чтобы смежные огороды затопить. А ведь на весь посёлок одна ассенизаторская машина. Накануне ей пришлось целый день откачивать воду - коммунальщики успели это сделать только в двух дворах. Потом техника не выдержала. Местные власти рассчитывают на сознательность сельчан.

Ситуация настолько критическая, что сама сельская администрация стоит в воде, вместе с ещё несколькими домами. Их жители полностью отрезаны от внешнего мира, заявление на откачку воды можно в соседнее окошко передать, только толку никакого - чиновники приходят, сочувствуют, руками разводят. И самое страшное - люди действительно сидят, только чего ждут - непонятно. Видимо, пока вода из подполий в дома поднимется, тогда можно будет кричать о стихийном бедствии и ждать спасателей МЧС.