Тема:

Лиссабонский договор 14 лет назад

"Зеленый остров" дал зеленый свет Лиссабонскому договору

Жители "Зеленого острова" – Ирландии – со второй попытки, но все же дали свой обычный, зеленый свет Лиссабонскому договору. Большинством голосов. В этом году все как будто перевернулось с ног на голову. Если в 2008 большинство были против, при минимальной явке, то в этом – 3 миллиона голосов.

Жители зеленого острова – Ирландии – со второй попытки, но все же дали свой обычный, зеленый свет Лиссабонскому договору. Большинством голосов. В этом году все как будто перевернулось с ног на голову. Если в 2008 большинство были против, при минимальной явке, то в этом – три миллиона проголосовавших. Это при населении в 4 с небольшим.

Словно заглаживая свою вину перед Европой ирландцы на этот раз активно голосовали "за" Лиссабонский договор. И даже, на радостях, подсчитали результаты раньше намеченного срока.

"Результаты референдума, проведенного накануне относительно Лиссабонского договора. Принято бюллетеней – один миллион восемьсот шестнадцать тысяч девяносто восемь. Из них недействительных – семь тысяч двести двадцать четыре. Голосов в поддержку договора – один миллион двести четырнадцать тысяч двести шестьдесят восемь. Голосов против – пятьсот девяносто четыре тысячи шестьсот шесть. Итого: Лиссабонский договор поддержало большинство", – заявил представитель избирательного комитета Морис Кухлан.

В Европе эту победу ждали. Но никто не предполагал, что она будет до такой степени безоговорочной. Год назад ирландцы голосовали "против", но теперь они "за". По официальной версии, причина прошлогоднего провала в недостатке информации. Зато теперь ее было предостаточно. К тому же Ирландия добилась от Евросоюза особых условий. Страна сохранит военный нейтралитет. Одним из еврокомиссаров, общее число которых должно сократиться, по прежнему будет ирландец. Никто не потребует от католической Ирландии легализации абортов, и, что очень существенно, на острове сохранится льготный режим налогообложения, благодаря которому ирландцы в последнее время жили очень неплохо, зарабатывая едва ли не больше всех в Европе.

"Я счастлив сказать сегодня, что Лиссабонский договор получил решительную поддержку – это прекрасный день для Ирландии и отличный день для Европы. Мы, как нация, сделали решительный шаг к тому, чтобы и Ирландия и Европа в целом стали лучше, стали более сильными и справедливыми. Мы дали понять другим Европейским странам, что мы пойдем дальше с ними", – заявил премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн.

Кстати, экономический кризис, который явно скорректировал это благополучие можно считать одним из наиболее веских аргументов, который заставил ирландцев голосовать "за". Они понимают, что не смогут справиться с ним в одиночку.

"То, что они так проголосовали, было вызвано страхом. Страхом безработицы, экономического краха, всего того, чем их пугали те, кто призывал голосовать "за", а также их мощной пиар-кампанией. Не то, чтобы я не умел проигрывать, но я сильно разочарован", – отметил лидер "Кампании "Нет" Диклэнд Генли.

Больше года одна из самых маленьких стран Европы держала в напряжении своих партнеров. Давить на ирландцев было непросто. Стоило дорого и, главное, никто не гарантировал стопроцентный результат.

Но даже после столь убедительной победы в Ирландии у европейских политиков все еще есть повод для беспокойства. Осталось убедить президентов Чехии и Польши, которые явно затягивают с подписанием Лиссабонского договора.