Несмотря на экономические трудности, Урал не будет экономить на праздновании 65-летия Победы. В правительстве области накануне прошло первое совещание, посвященное этой дате.
"Все ветераны и труженики тыла получат материальную помощь из областного бюджета. На это предусмотрено более 97 миллионов рублей. Кроме того, предусмотрены средства на оздоровление ветеранов, на поездки к местам захоронений родственников погибших, на проведение поисковой работы", - сообщил председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров.
Кроме того, предстоит закончить работу по выделению квартир ветеранам, подавшим заявки до 1 марта 2005 года. Большая часть из них жилплощадь уже получила. Вместе с теми, кому это еще только предстоит, новоселье к 9 мая справят 545 человек. Помимо этого, всем без исключения ветеранам вручат юбилейные медали "65 лет Победы".
Ну, а в преддверии праздничных дней во всех городах области решено провести культурные и спортивные мероприятия. Среди школ выберут лучший музей воинской славы, а крупнейшее спортивное мероприятие "Лыжня России" в феврале тоже будет посвящено юбилею Победы.