Метеорит упал в огород владимирского пенсионера

Метеорит упал в огород. Необычную находку исследуют астрономы лаборатории Дворца детского творчества юных. Камень, похожий на небесное тело, туда принёс владимирец Анатолий Прошин. Пенсионер нашёл его на грядке. Однако, окончательное заключение, дадут эксперты из Москвы.

Метеорит упал в огород. Необычную находку исследуют астрономы лаборатории Дворца детского творчества юных. Камень, похожий на небесное тело, туда принёс владимирец Анатолий Прошин. Пенсионер нашёл его на грядке.

В обсерватории объект внимательно осмотрели. Сомневаться в том, что это действительно метеорит не стоит. Все признаки налицо. Бурый цвет, кора плавления. Под микроскопом можно разглядеть даже стекловидные шарики. Они образуются только в космических условиях. Однако, окончательное заключение, дадут эксперты из Москвы. Человек, который нашёл метеорит, войдёт в мировую историю.

Владимир Соколов, астроном, руководитель астрономической лаборатории ДТЮ, отметил: "Как правило, метеориты падают, когда Земля наша, двигаясь по орбите, проходит какие-то образования: пылевые облака или остатки хвостов комет. Редко, редко, когда нашу орбиту пересекает астероид".

В ближайшее время на дачу к Анатолию Прошину отправится целая экспедиция. Учёные обследуют участок пенсионера. Кстати, во Владимирском регионе метеориты уже находили. Самый урожайный в этом плане Юрьев-Польский район.