Тема:

Взрывы в Ульяновске 13 лет назад

Взрыв в Ульяновске уничтожил 5 вагонов со снарядами

В настоящее время ситуация на месте чрезвычайного происшествия в Ульяновске находится под контролем
В результате пожара на складах боеприпасов в Ульяновске сгорело около 120 тонн артиллерийских снарядов
В настоящее время ситуация на месте чрезвычайного происшествия в Ульяновске находится под контролем
В результате пожара на складах боеприпасов в Ульяновске сгорело около 120 тонн артиллерийских снарядов
В результате пожара на военных складах в Ульяновске полностью уничтожены три цеха по утилизации боеприпасов и пять вагонов со снарядами. С рассветом сапёры начали разминирование территории арсенала. Судьба двух пропавших военнослужащих по-прежнему неизвестна.

В результате пожара на военных складах в Ульяновске полностью уничтожены три цеха по утилизации боеприпасов и пять вагонов со снарядами. С рассветом сапёры начали разминирование территории арсенала, сообщают "Вести".

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на губернатора области Сергея Морозова, за пределами арсенала уже обнаружено шесть неразорвавшихся снарядов. После разминирования спасатели приступят к разбору завалов, затем начнутся следственные действия.

Одновременно коммунальщики начали ремонт жилых домов, которые были повреждены при взрывах. Осколки снарядов разлетались в радиусе пяти километров. К этому часу в больницах Ульяновска, по данным УВД, остаются семь человек. Трое из них находятся в тяжелом состоянии. Всего же за помощью к медикам обратились 44 человека. Судьба двух пропавших военнослужащих по-прежнему неизвестна.

По поручению главы региона, все социальные учреждения, пострадавшие во время взрывов на военных складах в Ульяновске, должны быть готовы к работе в понедельник. На работы по устранению повреждений объектов социальной сферы и жилого фонда будет выделено необходимое финансирование из областного и городского бюджетов. Для решения первоочередных задач уже выделено 20 миллионов рублей.

По словам Морозова, в Заволжье идут ремонтные работы в 9 школах и 20 детских садах, где взрывной волной выбиты стекла. Также коммунальные службы города начали заделку оконных проемов в квартирах жилых домов. В гостиницах Ульяновска размещены 105 человек, в том числе 17 детей. Эвакуированные обеспечены горячим питанием и, при необходимости, одеждой.

Специалисты Департамента социальной защиты населения работают над составлением списка людей, которым требуется дополнительная материальная помощь. Как заявил губернатор, на данный момент пропавшими без вести считаются старший мичман Панков Владислав Николаевич 1970 года рождения, житель Ульяновска, и военнослужащий срочной службы, матрос Кузнецов Иван Васильевич, призванный из Оренбургской области.

Как отметил Морозов, круглосуточный штаб работает, начиная с вечера 13 ноября, при нем созданы три рабочие группы. Первая занимается обследованием жилого фонда военного городка войсковой части Арсенал.

Вторая рабочая группа обследует территорию Верхней Террасы – микрорайона, где находится Арсенал. За периметром Арсенала уже обнаружены несколько боевых снарядов, выброшенных взрывной волной, они в ближайшее время будут вывезены из города и уничтожены саперами.

Третья рабочая группа создана жилищно-коммунальным комплексом города Ульяновска, в нее вошли руководители управляющих компаний ЖКХ Ульяновска. Также, создан дополнительный штаб в Чердаклинском районе для обследования поселка Колхозный, который находится в 2 км от места взрыва.

На месте происшествия работает комиссия Минобороны во главе с первым заместителем милиции генерал-полковником Александром Колмаковым. Последствия взрывово устраняются с помощью инженерной техники из состава инженерных подразделений Приволжско-Уральского военного округа, 31-й десантно-штурмовой бригады и регионального МЧС.

Взрыв на арсенале Министерства обороны, расположенного на восточной окраине Ульяновска, произошёл 13 ноября 2009 года примерно в 16 часов по московскому времени, предположительно, при проведении работ по утилизации боеприпасов. В результате взрыва в одном из цехов возник пожар, который перекинулся на соседние строения воинской части. Пожар был ликвидирован 14 ноября в 00:30 по московскому времени. С места взрыва были спасены 43 человека – люди были выведены из бомбоубежища после того, как пожар был частично локализован. Из близлежащих домов были отселены и эвакуированы около 3 тысяч человек. По информации официального представителя пресс-службы и информации Минобороны полковника Алексея Кузнецова, никаких химических веществ на данном предприятии не было и нет.

По факту взрыва боеприпасов на артиллерийских складах в военной части "Арсенал" в Ульяновске открыта "горячая линия". Позвонив по телефонам (8422) 41-24-89, 41-20-78, 41-29-43, можно узнать о судьбе раненых и погибших в чрезвычайном событии. Кроме того, пресс-служба правительства Ульяновской области опубликовала телефоны психологической помощи м: (8422) 41-33-57, 42-00-25.