Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ просит Россию пересмотреть ограничения на количество наблюдателей на президентских выборах и время их работы в стране. На выборы президента РФ приглашены 70 наблюдателей от БДИПЧ, как и на парламентские выборы.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ просит Россию пересмотреть ограничения на количество наблюдателей на президентских выборах и время их работы в стране.

Как сообщил РИА Новости официальный представитель этой структуры Кортис Баден, просьба об этом содержится в письме, которое БДИПЧ в ближайшее время направит в Центризбирком РФ. "Мы получили от ЦИК РФ приглашение на выборы, которое содержит серьезные ограничения как по количеству наблюдателей, так и по времени работы миссии. Это не позволяет нам осуществлять эффективный мониторинг за выборами. В ответе, который мы готовим, мы просим пересмотреть эти ограничения как можно быстрее", - сказал Баден.

В понедельник глава ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил, что на выборы президента РФ приглашены 70 наблюдателей от БДИПЧ, как и на парламентские выборы. Накануне парламентских выборов в РФ, которые прошли в декабре прошлого года, эта организация жаловалась на предоставление слишком маленькой квоты для наблюдателей, а затем на задержку с выдачей им виз.