В субботу в столичном регионе ожидается ураган с градом

Наибольший ущерб нанесен юго-востоку и северу Москвы
В субботу, 13 июня, в столичном регионе может повториться ураган с градом. По данным синоптиков, в ночь на субботу Подмосковье окажется сразу во власти двух холодных атмосферных фронтов, которые будут находиться в опасной близости друг от друга.

В субботу, 13 июня, в столичном регионе  может повториться ураган с градом, сообщает Гидрометеобюро Москвы и  Московской области. По данным синоптиков, в ночь на субботу Подмосковье  окажется сразу во власти двух холодных атмосферных фронтов, которые будут  находиться в опасной близости друг от друга. В зонах атмосферных фронтов  будут лить дожди, местами сильные, прогремят грозы, не исключен град. Шквалистые усиления ветра могут достигать силы 17-22 метров в секунду.

На прошлой неделе из-за сильного ветра пострадал город Краснозаводск (ФОТО), где еще не  завершены восстановительные работы. Смерч срывал крыши домов, рушил квартиры,  вырывал с корнем деревья. Пострадали около 60 человек.

Хотя метеорологи и не суеверны, но в  отдельные годы именно на 13 число в московском регионе случались
неблагоприятные явления погоды. Летом это сильные ливни, грозы и шквалы,  зимой - обильные снегопады и метели. 

Так, 13 июня 1986 года в Егорьевске выпало 57 миллиметров осадков - это примерно три четверти от месячной нормы. 13 июля 2003 года в центре Москвы пролились  дожди, и уровень осадков составил 45 миллиметров, прогремели грозы, пронесся шквальный ветер, который поломал немало старых деревьев.

13 июля 2007 года на станции "Клин" итогом  проливного дождя стал уровень осадков в 67 миллиметров за сутки, что почти 90% от  среднего месячного количества. И ветер нередко именно в этот день достигает максимальной силы.

Снегопад 13 декабря 2004 года прибавил 7 сантиметров снега на  московских улицах. 13 марта 2005 года снега выпало до 5 сантиметров, передает ИТАР-ТАСС.