ФАС: "Роснефть" нарушила закон о конкуренции

Несмотря на обще-мировой экономический спад, корпорация завершает год с  прибылью - 10 миллиардов 300 миллионов долларов
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ снова признала "Роснефть" нарушителем закона о конкуренции. ФАС уже пыталась оштрафовать 4 крупнейшие НК РФ, в том числе "Роснефть", за рост цен на нефтепродукты в III квартале 2008 года на суммы, превышающие 1 миллиард рублей для каждой.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала НК "Роснефть" нарушителем закона о конкуренции. Компания допустила необоснованный рост цен в оптовом сегменте реализации нефтепродуктов.

Как говорится в сообщении службы, нарушения были зафиксированы на рынках автомобильных бензинов, дизельного топлива, керосина и мазута в первой половине 2009 года. Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением со стороны "Роснефти". Рост цен достигался, в том числе, путем изъятия товара из обращения и создании дискриминационных условий реализации нефтепродуктов отдельным контрагентам. Результатом этих действий, по мнению ФАС, является недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других лиц.

ФАС напоминает, что территориальные управления антимонопольной службы в 2008-2009 годах также возбудили ряд дел в отношении нефтяных компаний в регионах по признакам нарушения антимонопольного законодательства, в их числе дочерние общества "Роснефти". Так, в этот период было возбуждено около 200 дел в отношении нефтяных компаний, в 113 случаях уже вынесены решения, более 10 решений были подтверждены судами трех инстанций, десятки других - арбитражными и апелляционными судами. На основании решения ФАС будет выдано предписание, содержащее указания на конкретные действия, которые необходимо совершить компании для прекращения нарушений и устранения их последствий.

Компании грозит штраф в размере от 1% до 15% выручки, при этом ФАС учтет, что нарушения были повторными - в конце прошлого года ФАС уже признала НК виновной в завышении цен на нефтепродукты.

Ранее ФАС по аналогичному делу признала "Газпром нефть" совершившей нарушения в ценообразовании на рынках автомобильных бензинов, авиа-ГСМ и дизтоплива. По аналогичному делу ФАС признала виновной и ТНК-BP, напоминает "Интерфакс".

В конце прошлого года ФАС приняла решение оштрафовать 4 крупнейшие нефтяные компании РФ за рост цен на нефтепродукты в III квартале 2008 года на суммы, превышающие 1 миллиард рублей для каждой. "Роснефти" был предъявлен штраф в 1,508 миллиарда рублей, "ЛУКойлу" - 1,443 миллиарда, "Газпром нефти" - 1,3 миллиарда рублей, ТНК-BP - 1,112 миллиарда. НК в данный момент успешно оспаривают предписания и штрафы ФАС в арбитражном суде.