В совместном коммюнике по итогам заседания Совета глав государств-членов ШОС деятельность Организации за истекший период одобрена, а также поставлена задача "повышения уровня координации в борьбе с терроризмом и другими угрозами в сфере безопасности". Очередное заседание Совета намечено на 2010 год.

В совместном коммюнике по итогам заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) деятельность Организации за истекший период одобрена, а также поставлена задача "повышения уровня координации в борьбе с терроризмом и другими угрозами в сфере безопасности".

В документе признано целесообразным "продолжить практику регулярного проведения совместных антитеррористических учений". На заседании дано поручение к следующему заседанию Совета глав государств "представить согласованные предложения о механизмах антинаркотического сотрудничества в рамках организации". Кроме того, специальной группе экспертов, говорится в коммюнике, поручено продолжить работу над проектом документа о порядке приема новых членов ШОС. Очередное заседание Совета глав государств состоится в 2010 году в Ташкенте.

Лидеры государств ШОС обсудили вопросы, связанные с глобальной безопасностью. Как сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович на пресс-конференции в Екатеринбурге во вторник, в рамках саммита лидеры обсудили, "что происходит в мировой экономике, каким образом выходить из кризиса, а также вопросы борьбы с терроризмом, вопросы ликвидации последствий стихийных бедствий".

Кроме того, по словам помощника президента, лидеры стран ШОС обсудили вопросы глобальной безопасности, прежде всего, азиатских государств. "Я имею в виду Афганистан, Северную Корею, другие страны региона. Конечно, это волнует всех. Всех волнует, как сделать так, чтобы избежать обострения ситуации. Думаю, что руководители государств договорились о том, как взаимодействовать по этой тематике, в том числе в рамках международных организаций, прежде всего в Организации Объединенных Наций", – подчеркнул Дворкович. Помощник российского президента также сообщил, что на саммите обсуждались конкретные экономические вопросы в рамках двусторонних встреч.

По словам Дворковича, в формате саммита БРИК, последовавшего за саммитом ШОС, будут обсуждаться вопросы продовольственной безопасности и энергетического сотрудничества. "Эти темы также волнуют всех. Сегодняшний мир оказался недостаточно стабильным и устойчивым, и те страны, которые присутствуют на саммите, могут внести свой вклад в достижение будущей стабильности", – сказал он.

"Вести" вели прямую трансляцию встречи лидеров. Наряду с президентами России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Пакистана и председателем КНР в заседании приняли участие переизбранный глава Ирана, премьер-министр Индии и первый вице-премьер Монголии.

Во вторник в Екатеринбурге начинает свою работу саммит БРИК (в эту организацию входят Бразилия, Россия, Индия и Китай). Лидеры этих стран обсудят совместные действия по преодолению мирового кризиса. Это будет первая полноформатная встреча на высшем уровне в рамках БРИК. "Вести" в прямом эфире покажут переговоры политиков в узком составе, а также совместную пресс-конференцию лидеров Бразилии, России, Индии и Китая по итогам саммита (после 17:45).