Участники саммита ШОС обсуждают кризис и безопасность

Президент России отдельно побеседует с некоторыми иностранными коллегами
Президент России отдельно побеседует с некоторыми иностранными коллегами
Президент России отдельно побеседует с некоторыми иностранными коллегами
Президент России отдельно побеседует с некоторыми иностранными коллегами
Заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в узком составе открылось в Екатеринбурге. Дмитрий Медведев встретил каждого участника саммита. Первым прибыл председатель КНР Ху Цзиньтао, затем президенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в узком составе открылось в Екатеринбурге. Встреча проходит в гостинице "Хаятт Редженси Екатеринбург" в центре города.

Перед началом совещания хозяин саммита Дмитрий Медведев встретил каждого из участников в фойе перед большим залом. Первым прибыл председатель КНР Ху Цзиньтао, затем президенты Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Медведев обменялся с ними рукопожатиями, кратко поговорил с каждым из них и предложил пройти в зал. В большом зале лидеры заняли свои места за столом и приступили к обсуждению повестки.

Во вступительном слове президент России Дмитрий Медведев поздравил участников саммита с восьмилетием организации, заметив, что "быстро летит время, но за это время уже проделан серьезный путь нашей организацией". Он предложил затем провести заседание в узком составе по вопросам глобального финансового кризиса и региональной безопасности, затем – совещание вместе с представителями государств-наблюдателей, сообщает "Интерфакс".

"На саммите ШОС планируется подвести итоги деятельности Организации за прошедший после Душанбинского саммита 2008 года период, а также определить приоритетные направления совместной работы с целью придания ШОС нового качества и динамики", – пояснил ранее помощник российского президента Сергей Приходько. "В центре внимания лидеров России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана будут находиться вопросы расширения международных связей, проблематика развития региональной и мировой политики и экономики", – подчеркнул помощник президента.

"Формат проведения СГГ ШОС наряду с традиционной встречей в узком составе глав государств-членов впервые включает обмен мнениями с участием руководителей государств-наблюдателей при Организации", – отметил Приходько. По его словам, "на пленарном заседании к дискуссии присоединятся президент Афганистана и представители ряда международных организаций – ООН, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС".

Лидеры ШОС подпишут по итогам саммита Екатеринбургскую декларацию и ряд других документов. По завершении встречи в верхах председательство в ШОС перейдет к Узбекистану, передает ИТАР-ТАСС.