1 сентября в этом году может не стать началом нового учебного года. Всемирная организация здравоохранения пригрозила из-за эпидемии гриппа H1N1 на время закрыть все школы во всех странах мира. Возможность подобной меры в некоторых регионах России подтвердил главный санитарный врач Геннадий Онищенко.
На озвученный Всемирной организацией здравоохранения план в России откликнулись с пониманием. Санитарные власти страны прямо заявили: в случае вспышки эпидемии занятия в российских школах с 1 сентября могут быть отложены. В подтверждение этому – слова Геннадия Онищенко – руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главного государственного санитарного врача РФ: "Перенос начала учебного года – это хорошая, эффективная мера, которая позволит сбить тип эпидемического подъема".
Процедура такого переноса, в общем, проста. По предложению санитарных властей, директор конкретной школы или руководство региона – если речь идет о массовых случаях – приостанавливают занятия в учебных заведениях. Если исполнительная власть или школьная администрация на это не пойдут, "Роспотребнадзор" имеет право провести решение через суд.
Однако пока в Министерство образования и науки с подобными рекомендациями санитарные власти не обращались. "На сегодняшний день никакой информации официально из "Роспотребнадзора" о том, что есть необходимость обсуждать вопрос о переносе начала учебного года на более поздние сроки не поступало, поэтому преждевременно это обсуждать", – говорит Елена Низиенко – начальник отдела департамента госполитики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки РФ.
Тем не менее, известно, что для каждого региона уровень, при котором объявляется карантин, разный. Целесообразным считается, если число заболевших гриппом Н1N1 превысит 20% от общего населения страны.
Заболевших "свиным гриппом" в России – пока 12 человек. Это, конечно, не сравнится с эпидемиями гриппа 1965-1967 годов в Советском Союзе. Тогда власти объявили карантин в школах многих городов, а люди появлялись в общественных местах в ватно-марлевых повязках.
Уже несколько последних лет из-за вспышек энтеровирусной инфекции в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре школьники начинают занятия с опозданиям на несколько недель. Но для подобных мер в масштабах страны, считает главный санитарный врач России, оснований пока нет. "В целом, по стране мы эту меру использовать не будем, – отмечает Геннадий Онищенко. – К тому времени ситуация не разовьется до тех уровней, когда нужно будет применять эту меру, но, может быть, в отдельных городах и регионах придется этим воспользоваться".
И все же на осень традиционно приходится подъем заболеваемости, в том числе и обычным гриппом. И к этому нужно готовиться уже сегодня. В российские регионы поступили указания санитарных властей встречать все чартерные рейсы из любых зон отдыха. А детей знакомить с простыми правилами: как вести себя, чтобы не заболеть, и что делать, если все-таки заболел.



















































































