Банковские "нанокарты" пока сбоят, но за ними - будущее

Аркадий Дворкович убежден, что спрос на ипотеку надо стимулировать. Правительство уже работает над тем, чтобы предложить банкам деньги под меньшую ставку рефинансирования
Клиенты российского банка ВТБ-24 - обладатели рублевых карточек с чипом - испытывают затруднения при расчетах за границей. Банкоматы тоже порою отказывают в наличности. Но на территории России такие карточки работают безотказно, и эксперты уверены: чипы скоро вытеснят магнитную полосу.

Клиенты российского банка ВТБ-24 - обладатели рублевых карточек с чипом - испытывают затруднения при расчетах за границей. В частности, во Франции и Бельгии зарегистрированы случаи, когда россияне не могли расплатиться картой в магазинах. Банкоматы тоже отказывались распознавать чипы. На территории России такие карточки работают безотказно, а вот за рубежом могут возникнуть проблемы.

Услуга эта появилась относительно недавно. И если в пределах нашей страны карточки с микрочипами работают бесперебойно, за границей у клиентов банка ВТБ-24 случались неприятные инциденты. Иностранные банкоматы отказывались понимать "русскоязычные" чипы.

"Трудности перевода" возникли по причинам, не зависящим от ВТБ-24, сообщил нам главный специалист пресс-службы банка Вадим Маркарян: "Сама транзакция шла из точки, которая попадает в группу риска. Международная платежная система считает, что карта как бы скомпрометирована. Могла быть такая ситуация, что банк-эквайер (тот банк, чье оборудование было в точке, в которой произошла ситуация, что карточки ВТБ-24 оказались неплатежеспособными), не обслуживал чиповые карты".

Не торопятся внедрять чудо нанотехнологий и российские операторы банкоматов. По оценке специалистов, на переоборудование одного рабочего места, скажем, в магазине или в пункте выдачи наличных придется потратить от 200 до 700 долларов. К тому же карта с чипом в обслуживании существенно дороже магнитного аналога. Однако, считает эксперт Ассоциации индустрии безопасности Александр Крылов, затраты быстро компенсируются за счет сокращения потерь от взломов: "Они несколько дороже в изготовлении и обслуживании, требуют некоторую более продвинутую технику. Но это как раз оправдывается тем, что они на порядок более защищенные".

По словам специалистов банковских систем безопасности, смарт-карта состоит сплошь из одних достоинств. Уровень защиты у нее значительно выше магнитных аналогов. Цифровую микросхему гораздо труднее взломать. Для этого нужно специализированное оборудование. Любая попытка вскрыть микрочип неминуемо приведет к его самоуничтожению. Кроме того, каждая карта обладает уникальным микрокодом, расшифровать который может только производитель. И, наконец, при выдаче карточки владелец получает сразу несколько пин-кодов для защиты транзакций. По мнению Александра Крылова, у чиповой каточки есть и еще одно достоинство: "Чип - это настолько емкое технологическое устройство, что там может содержаться такой объем информации и она может быть так витиевато защищена, что обычная карточка просто об этом и мечтать не может".

Память карточки с микрочипом вмещает до 8 килобайт, между тем как магнитная полоска способна сохранить всего лишь 100 байт информации. Такие объемы позволяют вмещать данные сразу о нескольких счетах, а также сведения о держателе. Не исключено, что карты с микрочипом скоро будут использоваться как дисконтные и социальные, считает член комитета по финансовому рынку Госдумы Павел Медведев: "Я думаю, что в конце концов, входя в метро, мы не будем покупать билеты или карточки, а будем прижимать свою банковскую карту с чипом к соответствующему пропускному устройству. С нас будут списывать ровно столько, сколько стоит проезд в метро. И многие-многие другие операции с помощью чиповых банковских карт будут совершаться".

За чипами будущее, в один голос заявляют эксперты. Уровень подготовленности мошенников растет вместе с развитием технологий, предупреждают банковские специалисты. А пока, до того как инженерная мысль нанотехнологов превратит скромную труженицу банкоматов в технологическое совершенство, от сбоев системы застрахован лишь тот, у кого при себе имеется еще одна карточка - с традиционной магнитной лентой. На всякий случай.