"Вести.net": сегодня ходишь ты в Рунет, а завтра – сел на пару лет

26 апреля, в день годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, из строя вышли до полумиллиона компьютеров по всей планете
Ассоциация "Интернет и бизнес", которая объединяет крупнейшие компании, работающие в Рунете, встала на защиту пользователей Интернета, порядком напуганных поправками к Гражданскому кодексу. Поправки могут записать многих пользователей Интернета в злостные нарушители авторских прав.

"Большая двадцатка" Рунета, ассоциация "Интернет и бизнес", которая объединяет крупнейшие компании, работающие в российском сегменте Сети, встала на защиту пользователей Интернета, порядком напуганных поправками к 4-й части Гражданского кодекса РФ. Законопроект о внесении изменений был принят Госдумой в конце января во втором чтении, что означает всего один шаг до одобрения парламентом. Самые спорные поправки затрагивают статью 1273 – о копировании для личного пользования данных, защищенных авторским правом, из Всемирной сети. Согласно законопроекту, теперь это можно будет сделать только "в случае необходимости". Конкретного определения "необходимости" нет. Если же ее не удастся доказать в суде, такое копирование будет считаться нарушением авторского права.

Материалы в Сети копируют 99 процентов пользователей, то есть практически на каждого из нас потенциально есть состав преступления. Наказание, предусмотренное за это "нарушение", – штраф от 10 тысяч до 5 миллионов рублей и даже лишение свободы, если ущерб будет признан крупным. То есть любой обладатель приличной mp3-библиотеки, скачанной, например, из торрентов, – потенциальный уголовник. Более того, даже просто работа в Интернете в данном случае подпадает под статью. Об этом нашей программе рассказал президент ассоциации "Интернет и бизнес" Алексей Беляев: "Суть заключается в том, что кеширование, применяемое в современных браузерах, формально может быть сочтено судом нарушением статьи 1273 в новой редакции. Поэтому мы считаем, что добавление фразы "при необходимости"... может оказать неблагоприятное влияние на развитие Сети".

То есть виноват будет не только тот, кто непосредственно "украл" произведение, нелегально скопировал его и запустил в Сеть, а все, кто скачал "краденое" для личного пользования. Поправка, по словам законодателей, задумывалась под вступление России во Всемирную торговую организацию и должна привести наш Гражданский кодекс в соответствие с международными нормами. Впрочем, правовые эксперты заявляют, что ни в одном гражданском кодексе потенциальных торговых партнеров России таких законов нет.

"У меня есть ощущение, что разработчики этих поправок не имели в виду Интернет, и проблема заключается ровно в том, что использование статьи 1273 в новой редакции может угрожать развитию Интернета. Мы просто пытаемся обратить внимание законодателя на то, что поправки – они не учитываются в современных технических реалиях Интернета. Если это замечание разумное, то проект, скорее всего, будет отправлен на доработку. Если нет, то придется вносить поправки в новую поправленную версию", – комментирует Алексей Беляев.

Представители "Большой двадцатки" надеются, что спорных изменений Гражданского кодекса вполне можно избежать. Нужно только привлечь к конкретным пунктам законопроекта, не адаптированным к современной технологической действительности, внимание верхней палаты парламента и, что гораздо более важно, "главного блоггера" страны.