Дмитрий Медведев: нужно ввести отраслевые стандарты оплаты труда

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев предлагает ввести отраслевые стандарты занятости и оплаты труда для того, чтобы серьезно повысить производительность труда. По его словам, "реалистичные решения" по введению новых условий оплаты труда должны найти вместе правительство, работодатели и профсоюзы.

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев предлагает ввести отраслевые стандарты занятости и оплаты труда для того, чтобы серьезно повысить производительность труда.

"Не секрет, что этот показатель зависит и от условий трудовой деятельности, включая уровень технологической оснащенности производств и от системы оплаты труда", – сказал Медведев на заседании ФНПР. "Поэтому, в ближайший период надо уделить особое внимание внедрению новых систем оплаты труда, повышению занятости и регулированию процессов трудовой миграции, качественному улучшению условий труда", – считает он.

По его словам, "реалистичные решения" по введению новых условий оплаты труда должны найти вместе правительство, работодатели и профсоюзы. "Аналогичного подхода ждем от трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в субъектах Федерации. В свою очередь, профсоюзы могли бы развернуть в трудовых коллективах разъяснительную работу, чтобы каждый работник знал суть проводимых преобразований", – сказал Медведев.

Он высказался за введение отраслевых стандартов оплаты труда. "Если мы планируем кардинально повысить конкурентоспособность, производительность труда и качество жизни, то должны вести переговоры об отраслевых стандартах эффективной занятости и оплаты труда", – сказал Медведев.

По его словам, частью долгосрочных программ развития страны, регионов, отраслей и бизнес-стратегий российских компаний должны стать соглашения социального партнерства и коллективные переговоры, передает РИА Новости. Государство заинтересовано в сильных и ответственных социальных партнерах, которые способны активно содействовать защите социально-трудовых прав и интересов граждан, сказал Медведев. "И тем самым, защите и реализации стратегических планов развития России", – добавил он. "Рассчитываю, что профсоюзы достойно справятся с такой миссией", – заявил первый вице-премьер.