Медведев: рубль станет одной из резервных валют

Кассовый профицит федерального бюджета составил более двух триллионов рублей
Россия должна стать одним из крупнейших мировых финансовых центров, а рубль одной из региональных резервных валют. Об этом заявил первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев.

Россия должна стать одним из крупнейших мировых финансовых центров, а рубль одной из региональных резервных валют. Об этом заявил первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, в настоящее время в финансовом мире определяются правила игры на будущее, идет пересмотр роли основных резервных валют, "и мы просто обязаны этим воспользоваться и предпринять ряд действий, направленных на долгосрочное цели, стать одним из крупнейших мировых финансовых центров, привлекательность которого была бы основана в том числе и на стабильности российской национальной валюты".

"Национальная валюта должна быть удобной для обращения на мировом финансовом рынке, когда фактически рубль станет таким образом одной из региональных резервных валют", - сказал первый вице-премьер на экономическом форуме в Красноярске.

"Нам нужна устойчивая финансовая система, которая не даст обесцениваться накоплениям граждан и которая имеет достаточные ресурсы для удовлетворения спроса со стороны предприятий, реализующих самые разнообразные проекты - от открытия ресторанов до строительства электростанций, а также со стороны граждан, стремящихся улучшать свое благополучие, рассчитывая не только на текущие, но и на будущие доходы", -отметил Медведев.

Также первый вице-премьер коснулся темы мирового финансового кризиса. "Сегодня мировая экономика переживает непростые времена. Особенностью является то, что в отличие от предыдущих финансовых кризисов проблемы пришли с тех рынков, которые вчера еще считались самыми стабильными, - рынков Европы и США", - сказал Медведев.

По его словам, растущая открытость российской экономики является безусловным благом, но приносит не только значительные выгоды, но и риски, которые российские граждане за прошедший год почувствовали на себе - рост цен на продовольствие, спад на фондовом рынке.

"Эти болезни приехали к нам, прежде всего, из-за границы. Последние события, фактически революция в финансовом мире поставили перед нами задачу построения самостоятельной мощной, но открытой финансовой системы", - заявил Медведев.

По его словам, это необходимо, с одной стороны, для гарантий безопасного развития страны, а с другой - как вклад в стабильность мировой экономики в целом.