Совещание по развитию Урала провел в четверг в Кургане президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, глобальный кризис – не повод сворачивать социальные программы. Президент призвал губернаторов максимально сохранить рабочие места и оказать поддержку людям.

Совещание по развитию Урала провел в четверг в Кургане президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, глобальный кризис – не повод сворачивать социальные программы. Президент призвал губернаторов максимально сохранить рабочие места и оказать поддержку людям.

Президент прибыл в четверг в Курган представить своего нового полномочного представителя на Урале. После смерти Петра Латышева на эту должность был назначен бывший главный судебный пристав России Николай Виниченко. Ему и уральским губернаторам президент в деталях сформулировал, на чем нужно сконцентрироваться в ближайшее время.

Николаю Виниченко поручено немедленно приступать к работе. Вместе с главами уральских областей делать все для смягчения последствий мирового кризиса. На Урале огромное количество заводов и фабрик. Для них мировые экономические проблемы – реальная угроза, поэтому, по словам Медведева, должны заработать региональные антикризисные программы.

"Их цель – сохранить по максимуму рабочие места и обеспечить выполнение базовых социальных обязательств. Наша ключевая задача – сберечь высококвалифицированные кадры. Те кадры, которые с таким трудом нам в ряде случаев удавалось собирать, восстанавливать. По сути, иногда восстанавливались целые производства, целые конструкторские бюро, исследовательские отделы. Это та самая производственная элита, которая, наверное, является важнейшим фактором обеспечения промышленного роста", – говорит Дмитрий Медведев.

Удерживать предприятие на плаву, заявил президент, можно не только методом сокращения персонала. Если же до этого дошло, то местные власти обязаны организовать возможность переобучения людей или открытия ими своего собственного дела. То, что работать успешно можно и в условиях мирового финансового шторма, показали на заводе "Курганстальмост". Их конструкции и в следующем году будут востребованы. Они качественные и необычные.

Отсюда президент поехал в областной детский дом, где числится более сотни детей, но в самом здании только двадцать. Остальные находятся на патронатном воспитании в семьях, в семьях воспитателей этого дома. Дети показали президенту, как печь блины.

"Теперь я знаю, где лучшие блины в Кургане", – пошутил президент РФ.

По его словам, все социальные программы будут выполняться, сокращать их никто не собирается. Уральским губернаторам президент дал понять, что в условиях мирового кризиса нужно работать еще интенсивней, собранней и терпеливее.

"В период такого рода сложностей власть должна быть более внимательна к обычным проблемам людей. Это святая обязанность любой власти – заниматься проблемами обычных граждан, – говорит Дмитрий Медведев. – Но в сложные периоды такого рода внимание, если хотите, забота государства и забота любого начальника должна быть не только постоянной, но и максимальной. Поэтому я бы хотел, чтобы все присутствующие здесь сохраняли четкий контроль над ситуацией, держали руку на пульсе".

Сам президент проконтролировал ситуацию еще и в далеком от Урала Сочи. В пограничном институте ему показали оборудование, с помощью которого можно следить за происходящим в любой точке России. Медведев сразу проверил, как идет строительство олимпийских объектов. Все идет как надо.