Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Медведев: Саакашвили хотел решить осетинский вопрос "одним броском"

При этом российский лидер подчеркнул необходимость безусловного и четкого осуществления грузинской стороной возвращения своих воинских подразделений в места их постоянной дислокации
Президент России Дмитрий Медведев считает, что грузинский лидер Михаил Саакашвили пытался "одним броском" решить осетинский вопрос, сведя на нет все дипломатические усилия. Такую точку зрения он высказал на пресс-конференции после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Прямую трансляцию пресс-конференции вёл канал "Вести".

Президент России Дмитрий Медведев считает, что грузинский лидер Михаил Саакашвили пытался "одним броском" решить осетинский вопрос, сведя на нет все дипломатические усилия. Он сделал такое заявление на совместной пресс-конференции с Ангелой Меркель в Сочи.

"Всю полноту ответственности за эти противоправные, жестокие деяния несет грузинское руководство. Силовой сценарий, который был использован Тбилиси, свел на нет в несколько часов все дипломатическим усилиям, предпринимавшихся на протяжении последних 15 лет в различных переговорных форматах. Все это оставляет впечатление, что господину Саакашвили надоела "вся эта дипломатия", и он решил попросту броском и решением убрать мешающих ему осетин. Поэтому и операция называлась "Чистое поле", – сказал он.

"Мы же предприняли меры, чтобы ему неповадно было впредь даже мечтать о таких сценариях", – сказал Медведев. Российские миротворцы остаются гарантами мира на Кавказе, напомнил президент.

"Мы согласовали с Саркози основные принципы урегулирования конфликта. Теперь эти принципы должны быть приняты грузинской стороной", – напомнил Медведев.

"Необходима объективная оценка событий в Южной Осетии со стороны мирового сообщества. Также нужно оказать поддержку тем людям, которые пострадали в этой гуманитарной катастрофе. Необходимо, чтобы мир в регионе был восстановлен и гарантирован. Чтобы никому в голову больше идиотских идей не приходило. В этом вижу основную задачу Российской Федерации на этот день", – подытожил Дмитрий Медведев.