Решение администрации США отозвать из Конгресса российско-американское соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии вызывает сожаление. Об этом заявил во вторник ИТАР-ТАСС источник в МИД России.
"Подобное решение вызывает сожаление, – сказал собеседник. – Это не идет в русле развития двусторонних отношений". Вместе с тем он добавил, что "в значительной степени, на наш взгляд, это соглашение выгодно больше Соединенным Штатам, чем России". В МИД выразили надежду, что "это временное решение, и в конечном итоге возобладает здравый смысл".
Администрация Буша отзывает из Конгресса США российско-американское соглашение о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии. Об этом говорится в письменном заявлении госсекретаря США Кондолизы Райс. "Президент намерен уведомить Конгресс о том, что он отзывает свое прежнее заключение относительно американо-российского соглашения о сотрудничестве в сфере мирного использования ядерной энергии, т. н. "соглашения 1-2-3", – отмечает глава американского внешнеполитического ведомства. – Вследствие этого более не существует основания для рассмотрения в настоящее время данной договоренности в соответствии с Законом о ядерной энергии".
Как подчеркивает Райс, американские власти "принимают нынешнее решение с сожалением". "К несчастью, сейчас не подходящее для данного соглашения время, если учитывать текущие обстоятельства", – считает глава американского внешнеполитического ведомства.










































































