США могут прекратить сотрудничать с Россией в области мирного атома

Ситуацию вокруг ядерных программ Ирана и КНДР обсудила в понедельник госсекретарь США Кондолиза Райс с главой МИД КНР Ян Цзечи
США могут оказаться от сотрудничества с Россией в области мирного атома. С таким заявлением выступила глава американского внешнеполитического ведомства Кондолиза Райс во время ее поездки по Северной Африке.

США могут оказаться от сотрудничества с Россией в области мирного атома. С таким заявлением выступила глава американского внешнеполитического ведомства Кондолиза Райс во время ее поездки по Северной Африке.

"Время для соглашения с Россией не пришло. Мы сделаем официальное сообщение об этом позже", - приводит ее слова "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

США и Россия в мае нынешнего года подписали в Москве соглашение о совместных усилиях в поставке и переработке материалов для мирного использования атомной энергии. В том же месяце Буш направил эту договоренность в Конгресс. У законодателей согласно процедуре ратификации есть 90 рабочих дней для вынесения решения.

Первоначально ряд конгрессменов от обеих партий высказывались против соглашения, мотивируя свою позицию опасениями, что Россия поставляет топливо для АЭС в Иран, имеющий, по их словам, военную составляющую в ядерной программе.

Сейчас негативное отношение к договоренности о сотрудничестве подпитывается в США, в том числе и в администрации, действиями России во время грузинской агрессии в Южной Осетии.