В Чите стартовал второй этап международной велогонки

В Чите стартовал второй этап международной велогонки
Стартовал второй этап международной велогонки "Путь к Пекину" в Чите. В ней участвуют 10 команд: из Казахстана, Армении, Монголии, Латвии и России. Гонка будет длиться 9 дней, однако за пределы государственной границы России она не выйдет.

В Чите стартовал второй этап международной велогонки "Путь к Пекину". В ней участвуют 10 команд: из Казахстана, Армении, Монголии, Латвии и России. Гонка будет длиться 9 дней, однако за пределы государственной границы России она не выйдет. Такое решение приняла китайская сторона из-за проведения летней Олимпиады в Пекине.

Спортсмены с нетерпением ждут старта, до которого уже считанные минуты. Впереди 117 км. Чтобы преодолеть их, необходимы как физическая подготовка, так и моральная. Это, говорят организаторы, у каждого участника есть. Главное, чтобы техника не подвела, поэтому в напутственном слове велогонщикам пожелали только удачи.

Рейн Касела, главный судья международной велогонки “Путь к Пекину∎, Эстония, отметила: "Сегодня уже выявится – кто сильнее, кто слабее, получается группа, начинается настоящая гонка".

В третьей международной велогонке участвуют более 60 спортсменов. В этом году они покоряют дороги только в пределах Забайкальского края. Однако, длина маршрута от этого не изменилась. Спортсменам предстоит преодолеть восемь этапов общей протяженностью примерно 900 километров. До 17 июля гонка будет проходить по территории краевого центра и близлежащим трассам. Затем гонщиков ждет маршрут длиной 160 км до поселка Агинское. После дня отдыха они отправятся в село Нижний Цасучей в Ононском районе.

Март Оявее, велогонщик команды Латвии, считает: "Конечно, будет интересно, но людей мало и сразу видно, кто может ехать, кто нет".

Завершится велогонка 22 июля. Спортсмены финишируют на центральной площади краевого центра, где будут награждены победители.