Эксперимент по голосованию через Интернет пройдет в пяти регионах

В Якутии задержали телефонного террориста
Эксперимент по отработке методов голосования через Интернет пройдет 1 марта в пяти субъектах РФ: Владимирской, Волгоградской, Вологодской и Томской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. В них смогут принять участие 26 тысяч избирателей.

Эксперимент по отработке методов голосования через Интернет пройдет 1 марта в пяти субъектах РФ: Владимирской, Волгоградской, Вологодской и Томской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. В них смогут принять участие 26 тысяч избирателей.

В качестве технических средств в предстоящем эксперименте будут использоваться специальный компакт-диск, социальная карта и мобильный телефон. В ЦИК подчеркнули, что закон пока не позволяет использовать Интернет для голосования, поэтому опрос не имеет юридического значения для определения результатов выборов.

Впервые подобный эксперимент по электронному опросу был проведен в единый день голосования в октябре прошлого года в городе Новомосковск Тульской области. Тогда на нескольких избирательных участках все желающие могли получить компакт-диск со специальной программой. Вставленный в компьютер, связанный с Интернетом, он позволял через сеть отослать результаты волеизъявления местному избиркому.

В такой же форме пройдет завтра электронный опрос в Вологодской, Волгоградской и Томской областях. В Вологде на трех избирательных участках граждане смогут "проголосовать" за кандидатов в депутаты городской думы. На хуторе Петровском Волгоградской области через Интернет будут продублированы выборы депутата районной думы. В Томской области, в селе Каргасок, через Интернет можно будет высказать свои предпочтения на выборах главы одноименного района.

В ЗАТО "Радужный" Владимирской области в электронном опросе при выборах областного заксобрания впервые будут задействованы сотовые телефоны. В ходе эксперимента консультант участковой избирательной комиссии загрузит в телефон избирателя специальное программное обеспечения. С его помощью последний сможет получить на экран аппарата электронный бюллетень и сделать в нем свой выбор. Программа отправит голос на сервер в анонимном виде. Избиратели, у которых нет "мобильника", смогут проголосовать на избирательном участке. Для этого специально приобретены 30 современных телефонных аппаратов, рассказал ИТАР-ТАСС руководитель Федерального центра информатизации при ЦИК России Михаил Попов.

На выборах главы Нижневартовска Ханты-Мансийского АО в эксперименте будут использованы социальные карты. Особенностью этого города является то, что социальные карты имеют все его жители, начиная с 18 лет. Избиратели примут участие в опросе через информационные киоски (инфоматы), расположенные на территории города или дополнительно установленные возле участковой избирательной комиссии. Инфоматы передадут данные о выборе избирателя на центральный сервер подсчета голосов в ЦИК России.

Для организационной и технической поддержки проведения эксперимента будут задействованы 13 сервисных центров Государственной автоматизированной системы "Выборы".

Во время нынешней выборной кампании глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров призвал российских интернетчиков помочь найти уязвимые точки в технологиях дистанционного опроса избирателей. По мнению главы ЦИК РФ, использование интернет-технологий поможет охватить избирателей в труднодоступных регионах страны и заграницей, облегчит голосование инвалидов. Все это позволит сэкономить около 1 миллиарда рублей, в некоторых случаях сделать организацию выборов более безопасной и надежной.