Священный Синод РПЦ решит судьбу епископа Диомида

Священный Синод РПЦ решит судьбу епископа Диомида
Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством патриарха Алексия в понедельник соберется после полугодовалого перерыва. Впервые заседание пройдет в новом помещении, оборудованном в официальной резиденции патриарха в Свято-Даниловом монастыре. Синод, кроме прочего, рассмотрит вопрос о судьбе бывшего управляющего Чукотской епархией епископа Диомида.

Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством патриарха Алексия в понедельник соберется после полугодовалого перерыва. Впервые заседание пройдет в новом помещении, оборудованном в официальной резиденции патриарха в Свято-Даниловом монастыре.

Синод должен был состояться в июле. Однако из-за визита патриарха на Украину и его последующей болезни заседание дважды переносилось. "В числе вопросов, которые будут вынесены на повестку дня, – отмечаемое Русской Православной Церковью в этом году 1020-летие Крещения Руси. Празднование юбилея началось в Москве, затем продолжилось в городах России. В рамках торжеств патриарх Алексий в июле посетил Киев, а в октябре планирует посетить Белоруссию", – сообщили в пресс-службе.

Синод также рассмотрит вопрос о судьбе бывшего управляющего Чукотской епархией епископа Диомида. В июне Архиерейский Собор РПЦ постановил лишить его сана за деятельность, ведущую к расколу в церкви. Однако, если Диомид, который приглашен на Синод, раскается в своих действиях, это решение согласно постановлению Собора не вступит в силу.

На предстоящее заседание кроме постоянных членов Синода, возглавляющих кафедры в Киеве, Санкт-Петербурге, Минске и Кишиневе, приглашены архиереи из Средней Азии, Латвии, Франции, а также Белгорода и Ярославля.