Российские авиакомпании в феврале 2009 года сократили перевозки пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20%. В январе было зафиксировано снижение на 16,7%. Падение грузовых перевозок в январе этого года, по данным ведомства, составило 34,7%.

Российские авиакомпании в феврале 2009 года сократили перевозки пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20%. Об этом заявил глава Федерального агентства воздушного транспорта Геннадий Курзенков на итоговой коллегии ведомства в четверг. В январе было зафиксировано снижение на 16,7%. Падение грузовых перевозок в январе этого года, по данным ведомства, составило 34,7%. 

Глава Росавиации также констатировал, что задержки авиарейсов - как по вине авиакомпаний, так и аэропортов - продолжают увеличиваться. В январе их было зафиксировано более 100.

Снижение перевозок связано с кризисом, и ситуацией на финансовом рынке из-за которой авиакомпании испытывают трудности с деньгами. "Возможности рефинансирования облигационных займов и банковских кредитов на сегодня у авиакомпаний нет, вывод средств из текущей производственной деятельности перевозчиков невозможен. Финансовая ситуация в компаниях сложная", - отметил Курзенков.

По его словам, в настоящее время в отрасли наблюдается кризис взаимных неплатежей. Помимо общей финансовой ситуации, он стал следствием краха альянса AiRUnion в августе прошлого года. Ситуация с авиакомпаниями альянса спровоцировала "крайне жесткое поведение поставщиков авиатоплива и аэропортов по отношению к перевозчикам", констатировал глава ведомства. "Поставщики выдвигают требования полного погашения имеющейся задолженности авиакомпаний и перехода на работу по предоплате. Данная позиция ставит под угрозу экономику предприятий", - отметил Курзенков.

По его словам, ситуация в гражданской авиации требует немедленного решения. Однако часть мер так и не реализована, представлена только в поручениях.

Курзенков считает, что рынок авиаперевозок не способен решить такие проблемы, как ценообразование, затраты и эксплуатационные запросы. "Авиакомпаниям приходится работать в условиях перекошенного баланса спроса и предложения. Ряд предприятий в неконтролируемой конкурентной борьбе с желанием защитить свои маршрутные сети продают билеты по заниженным ценам, увеличивая при этом свои долги", - заявил глава ведомства.

"Пора признать, что авиаперевозчики на самом деле являются службами общественного пользования, чем коммерческими компаниями, нездоровая конкуренция никому не идет на пользу", - добавил он. По мнению Курзенкова, "недобросовестные перевозчики" должны уходить с рынка