Российскую финансовую систему ожидает вторая волна проблем из-за невозврата банковских кредитов, считают в Минфине. Чтобы помочь банкам, государство зарезервировало более двухсот миллиардов рублей. Экономить не планируется и на социальных обязательствах, заявил премьер Владимир Путин. На совещании по экономическим вопросам он сообщил, что уже подписал распоряжение об апрельской индексации пенсий.
Выполнение публичных обязательств. В списке семи антикризисных приоритетов правительства – ответственность государства перед гражданами – на первом месте. Сегодня на совещании в премьерском кабинете Владимир Путин подтвердил: повышение пенсий в стране пройдет, как и было запланировано: повышения – в марте, апреле, августе и декабре. Пенсионный фонд для этого получит дополнительную поддержку из госбюджета.
"К концу года, как и было запланировано, средний размер социальной пенсии будет не ниже прожиточного минимума пенсионеров. Средства, необходимые для полного исполнения этих обязательств, заложены в проект нового варианта бюджета. На этих статьях мы не будем экономить, напротив, существенно – на 374 миллиарда рублей – увеличим бюджетные дотации Пенсионному фонду", – заявил Путин.
Не намерено правительство отказываться и от доводки самой пенсионной системы. О замене Единого социального налога на более прозрачную систему страховых взносов говорили еще прошлой осенью. Да, работодателям придется тратить на сотрудников больше, так что многим может показаться, что пока не лучшее время.
"Намеченная программа развития пенсионной системы является нашим безусловным приоритетом, и мы должны приступить к ее полной реализации с 2010 года, хотя и сейчас уже предпринимаются необходимые меры для того, чтобы создать условия для ее полномасштабной реализации", – подчеркнул Владимир Путин.
Задачи на 2009-й и итоги 2008-го – это и еще тема сегодняшнего заседания коллегии министерства экономического развития. Без приставки "торговли" – это первое для ведомства подобное мероприятие. Министр Эльвира Набиуллина прагматична: Россия – в активной стадии кризиса. По ее прогнозам, ВВП упадет на 2,2%, производство – на 7%, инфляция останется неизменной, а дефицит бюджета может составить 7,5%. Для глобальной экономики это средний показатель – примерно так сейчас во всем мире.
Приглашенный на коллегию министр финансов призвал коллег не расслабляться и предупредил о новых вызовах. "Мы ожидаем вторую волну проблем, в том числе в финансовой системе. Надо прямо говорить о диагнозах. Кто-то держался-держался, считал, что рынок проснется, будет сбыт продукции. Нам еще много нужно расчищать, прежде чем проснутся спрос и доверие к рынку", – отметил Алексей Кудрин.
Первый вице-премьер Игорь Шувалов, который сегодня весь день посвятил обсуждению антикризисных мер – сначала – на коллегии в Москве, потом – на совещании глав субъектов регионов в Воронеже – уже знает, как не дать второй волне с головой накрыть финансовый сектор.
"Российским банкам нужно быть готовыми к развитию такой ситуации. Государство уже зарезервировало свыше 200 миллиардов рублей, чтобы вовремя оказать поддержку банкам чтобы они смогли без потерь пройти через новые испытания", – сказал Шувалов.
Но это тактические решения, стратегия – а она обозначена в программе-2020 – по словам Игоря Шувалова, должна оставаться неизменной. И главным ориентир и показатель здесь – средний класс. В правительстве рассчитывают, что, несмотря ни на какие трудности, в следующем десятилетии к этой категории смогут себя отнести больше половины российских граждан.




















































































