Спецслужбы Боливии предотвратили покушение на Эво Моралеса

В ходе перестрелки в одном из отелей города Санта-Круз были убиты трое террористов, еще двое арестованы
В ходе перестрелки в одном из отелей города Санта-Круз были убиты трое террористов, еще двое арестованы
Президент Боливии Эво Моралес сообщил в четверг, что спецслужбы предотвратили покушение на него и других высших руководителей страны. В ходе получасовой перестрелки убиты трое иностранцев, два человека арестованы.

Президент Боливии Эво Моралес сообщил в четверг, что спецслужбы предотвратили покушение на него и других высших руководителей страны.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters, в ходе получасовой перестрелки убиты трое иностранцев, два человека арестованы. В 2008 году спецслужбы также сообщали о готовившемся заговоре с целью убийства Моралеса.

По словам Эво Моралеса, трое ликвидированных иностранца "входили в группу, готовившую его убийство и убийство других руководителей страны". Это заявление он сделал в Венесуэле, куда он прибыл для участия в саммите Боливарианской инициативы для Америк (АЛБА), передает ИТАР-ТАСС.

Президент Боливии отметил, что в прошлом году оппозиция не смогла отстранить его от власти путем "гражданского государственного переворота". "Теперь они планируют убить нас", – заявил Моралес. Он также сообщил, что перед вылетом в Венесуэлу дал указание о проведении операции по задержанию "наемников". "Сегодня утром меня проинформировали о том, что трое из них были убиты и двое арестованы", – рассказал Эво Моралес президенту Венесуэлы Уго Чавесу и председателю Госсовета Кубы Раулю Кастро в аэропорту города Кумана, где пройдет саммит АЛБА с участием глав государств Боливии, Гондураса, Венесуэлы, Кубы, Никарагуа и премьер-министра Содружества Доминики.

Эво Моралес – индеец народности аймара – правит страной с января 2006 года. За время его президентства были национализированы различные отрасли промышленности, под контроль государства полностью перешла добыча, переработка и транспортировка нефти и газа. Доходы от их экспорта, по мнению Моралеса, должны "справедливо распределяться между жителями всей страны, включая коренное население бедных горных районов".