Президент Боливии Эво Моралес объявил во вторник персона нон грата второго секретаря посольства США в Боливии Франсиско Мартинеса. Теперь американский дипломат должен покинуть страну в течение 72 часов.
"Мы завершили все дипломатические процедуры и даем ему 72 часа, чтобы покинуть страну", - заявил министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка.
Боливийский лидер обвинил американского дипломата в участии в заговоре против парламента страны, заявив, что Франсиско Мартинес "находился в постоянном контакте с оппозиционными группировками", что вызвало антиправительственные выступления в сентябре 2008 года, передает "Интерфакс".
По словам Эво Моралеса, Франсиско Мартинес взаимодействовал с бывшими офицерами боливийской полиции, пытавшимися нарушить процесс национализации энергетического сектора страны, начатый президентом Боливии.
Представители американского посольства в Ла-Пасе пока не комментировали произошедшее. Они заявили, что официальная реакция на требование боливийских властей будет дана Государственным департаментом США.
В сентябре прошлого года из Боливии был выдворен посол США Филип Голдберг. Эво Моралес и его обвинил в заговоре против парламента.
В Боливии американский дипломат объявлен персона нон грата

Президент Боливии Эво Моралес объявил во вторник персона нон грата второго секретаря посольства США в Боливии Франсиско Мартинеса. Теперь американский дипломат должен покинуть страну в течение 72 часов. В сентябре прошлого года из Боливии был выдворен посол США Филип Голдберг


















































































