Глава "Газпрома" Алексей Миллер сегодня дал старт строительству газопровода "Джубга-Лазаревское-Сочи", который позволит обеспечить газом Туапсинский район и город Сочи, а также строящиеся олимпийские объекты.
Как сообщил журналистам на торжественной церемонии сварки первого стыка нового газопровода Алексей Миллер, по оценке "Газпрома", строительство газопровода составит примерно 25 миллиардов рублей.
По словам Миллера, строительство этой газовой магистрали - сейчас один из главных приоритетов инвестиционной программы "Газпрома". "У нас большой опыт строительства подобных объектов и по морю, и в горной части, - продолжил он. - Никаких сомнений, что этот проект будет реализован качественно и в срок, у нас нет".
"Очень важно, чтобы в середине следующего года газ пришел в большой Сочи", - подчеркнул глава "Газпрома". По его словам, газопровод "Джубга-Лазаревское-Сочи" мощностью 3,8 миллиарда кубометров в год станет базой для реализации программы строительства олимпийских объектов в Сочи. В свою очередь глава Департамента инвестиций и строительства "Газпрома" Ярослав Голко отметил, что строительство этого газопровода протяженностью 177 км планируется завершить в июне 2010 года. Благодаря этой газовой магистрали газификация Туапсинского района повысится с нынешних 4-х до 90 процентов. Уже сейчас, отметил Голко, начаты работы на сухопутной части, а уже в феврале начнется строительство морской части этого газопровода.
Вместе с Алексеем Миллером в церемонии сварки первого стыка принял участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, передает ИТАР-ТАСС
























































































