Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявляет о недопустимости переписывания истории. Об этом говорится в его статье, опубликованной во вторник в "Российской газете". Статья посвящена годовщине начала Второй мировой войны.
Как считает министр, дискуссия вокруг темы об истоках и причинах Второй мировой - всего лишь стремление снять с себя свою долю ответственности за собственное прошлое, решить свои нынешние проблемы за чужой счет, отмечают "Вести".
По словам Лавров, "политизация истории превратилась в государственное дело в целом ряде стран". В связи с этим "соответствующим должен быть и ответ", указал он. "Мы создали Комиссию по противодействию фальсификации истории, - подчеркнул Лавров. - Россия не собирается подвергать цензуре историческую науку или переписывать историю на свой лад".
"Мы выступаем за ее деполитизацию, за ее комплексное изучение - во всей целостности фактов, обстоятельств и причинно-следственных связей, - цитирует статью Лаврова ИТАР-ТАСС министр. - Это будет делаться открыто, с опорой на сотрудничество ученых различных стран по прояснению трудных вопросов общей истории, в том числе в рамках уже существующих двусторонних комиссий историков".
"Сегодня исполняется 70 лет с момента начала Второй мировой войны - одной из череды трагедий ХХ века, чуть не обернувшейся катастрофой европейской и всей человеческой цивилизации, - отметил глава МИД РФ. - Как и любая трагедия, она дала примеры того, как низко может опуститься человек, но также и непревзойденные образцы величия человеческого духа, способности к самопожертвованию во имя спасения "други своя".
"Победа далась нам слишком дорогой ценой, чтобы мы позволили ее у нас отнять, - подчеркнул Сергей Лавров. - Для нас это - "красная линия". Если кому-то хочется нового идеологического противостояния в Европе, то исторический ревизионизм, попытки превратить историю в инструмент практической политики - прямой к нему путь". По его словам, это будет "отравлять общую атмосферу европейской политики и наших отношений с соответствующими странами, будет мешать решать общие задачи, уводить в сторону от совместного извлечения уроков из событий ХХ века и начала нынешнего".
























































































