На вопросы, какие талисманы берут с собой в космос, космонавты отвечают довольно сдержанно. Это глубоко личное. Но каждый берет с собой на орбиту что-то, что напоминало бы ему о доме.

На вопросы, какие талисманы берут с собой в космос, космонавты отвечают довольно сдержанно. Это глубоко личное. Но каждый берет с собой на орбиту что-то, что напоминало бы ему о доме.

Предстартовые дни на космодроме сотканы из традиций, которые никогда не нарушаются уже много десятилетий – ни космонавтами, ни специалистами, готовящими в полет космический корабль.

В космонавтике – области, где царят самые сложные и новейшие технологии, – как ни странно, масса традиций и суеверий. Перед тем как отправить ракету в космос, нужно выполнить целый ряд ритуалов, причем как самим космонавтам, так и испытателям.

Здесь традиции здесь прекрасно уживаются с требованиями техники безопасности. Например, под космическим аппаратом ходить нельзя, но обходить его надо только с левой стороны. Перед сборкой все испытатели обязательно бреются и стригутся, с одеждой тоже все непросто.

"По традиции, те, кто лезут к космическому аппарату, обязательно надевают новую обувь", – рассказывает старший технический инженер Геннадий Загада.

У каждого космонавта есть личные вещи, которые позволено взять с собой на борт. Но показывать свои талисманы и обереги они не любят. Говорят, тогда помогать перестанут. Но с удовольствием рассказывают об эмблеме экипажа.

"Земля, мир – в наших руках. Благополучие нашей планеты зависит от нас", – говорит Герой России, летчик-космонавт Геннадий Падалка.

Все личные вещи уже упакованы и ждут отправки в космос. Их нельзя посмотреть, но поговорить о них можно. Астронавт НАСА Майкл Барратт на орбите будет в буквальном смысле летать с камнем. Редкий минерал попросил взять в космос сын его недавно погибшего друга, инженера НАСА.

"Я спросил, что я могу взять в космос на память, и он передал мне этот камень. Не знаю почему, но для него это важно", – говорит Майкл Барратт. Есть у него и семейный талисман – две плюшевые игрушки. Майкл пообещал своим пятерым детям, что во время сеанса связи игрушки будут рядом с ним.

У Чарльза Симони тоже есть мягкая игрушка, подарок жены, но главным своим талисманом, как и положено молодожену, он считает обручальное кольцо. "Есть кольцо, потому что я женат. И есть талисман – тюлень", – говорит Чарльз Симонии.

Геннадий Падалка, как и многие российские космонавты, берет в космос небольшую икону, а еще фотографии и подарки своих дочерей. Конечно, командир экипажа больше доверяет своему опыту (это его третий полет) и проверенной российской технике, но на орбите иногда так хочется прикоснуться к родным вещам, напоминающим о доме.