Совбез ООН обсудит проект резолюции по Косову

Совбез ООН обсудит проект резолюции по Косову
Совет Безопасности ООН проведет в четверг закрытые консультации, на которых обсудит проект резолюции по Косову. Соавторами проекта выступают делегации США, Германии, а также стран-членов Европейского союза, являющихся в настоящее время членами СБ ООН.

Совет Безопасности ООН проведет в четверг закрытые консультации, на которых обсудит проект резолюции по Косову. Об этом сообщил в среду по окончании заседания Совета его председатель в этом месяце, постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад, передает ИТАР-ТАСС.

Соавторами проекта выступают делегации США, Германии, а также стран-членов Европейского союза, являющихся в настоящее время членами СБ ООН. Трехстраничный проект резолюции содержит, в том числе, предложение отказаться от продолжения выполнения резолюции 1244, принятой Советом в 1999 году, предложение считать косовский случай "уникальным" и не создающим международного прецедента. Также предлагается предоставить Косово независимость, как это оговорено в плане спецпредставителя генсека ООН Марти Ахтисаари.

Как отметил в среду в беседе с российскими журналистами постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, на сегодняшних консультациях российская делегация "намерена подтвердить свои хорошо известные позиции, которые заключаются в том, что мы не готовы одобрить план Ахтисаари, а также отменить резолюцию 1244, тем самым открыв двери для независимости Косово".

Кроме того, подчеркнул он, российская сторона "не готова признать уникальность косовского случая, поскольку мы считаем, что и в других районах мира ситуация весьма похожа на ту, которая наблюдается в Косове". При этом дипломат отметил, что Россия "всегда выступает против двойных стандартов". "Если уж заниматься такими фундаментальными вопросами, то надо стараться искать единообразное решение, применимое ко всем этим случаям", – добавил он.