Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов констатирует недопустимо низкую производительность труда в ряде отраслей российской экономики и сильную сырьевую зависимость. Еще одной острой проблемой Иванов назвал слабую инновационную активность в экономике, отсутствие современной инфраструктуры внедрения и коммерциализации научных идей и открытий.

"Во многих отраслях экономики до сих пор недопустимо низкая производительность труда. Жилищная проблема и неразвитость инфраструктуры не позволяют подавляющему числу российских граждан двигаться за образованием и работой из региона в регион, сковывается мобильность рынка труда. Сохраняются серьезные диспропорции между структурой подготовки кадров и спросом. Наметился острый дефицит многих бизнес-компетенций, напрямую определяющих конкурентоспособность экономики и страны в целом", – сказал Иванов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

"Важный источник экономического развития – это колоссальные природные богатства России. В то же время, российская экономика по-прежнему чрезмерно зависит от экспорта ресурсов. Долгое время мы буквально сидели на "сырьевой игле", а потребительская психология приводила к застою в развитии обрабатывающих отраслей. И сегодня мы отстаем от других стран на рынках продукции с высокой долей добавленной стоимости", – сказал первый вице-премьер.