Тема:

Рухнувшие "пирамиды" 2 года назад

Организатор финансовой пирамиды осужден на 7 лет

Организатор финансовой пирамиды осужден на 7 лет
Несколько сот потерпевших, похищены миллионы рублей. Таков по данным следствия итог деятельности в Западной Сибири финансовой пирамиды "Норд инвестмент Сибирь". Суд приговорил организатора пирамиды к 7-ми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Несколько сот потерпевших, похищены миллионы рублей. Таков по данным следствия итог деятельности в Западной Сибири финансовой пирамиды "Норд инвестмент Сибирь". Накануне ее организатору вынесен приговор.

С самого начала процесса подсудимый - руководитель финансовой пирамиды "Норд инвестмент Сибирь" - заявил, что виновным себя не признает. Это подтвердил и в последнем слове. О невиновности сказал и журналистам.

Подобные заявления не помешали следствию определить такую работу подсудимого, как мошенничество. В 2005-ом за полгода фирма "Норд инвестмент Сибирь" заработала около пятидесяти миллионов и обманула несколько сот доверчивых сибиряков. Мошенники обещали ипотечный кредит на льготных условиях. Миллионы рублей сибиряков исчезли бесследно.

Галина Боброва, гособвинитель отметила: "Деньги переводили в Петербург, оттуда за рубеж, а там снимали по карточкам, деньги не нашли".

Александр Сюркалов, судья Новосибирского областного суда подчеркнул: "Суд приговорил к 7-ми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима".

Кто еще кроме подсудимого участвовал в аферах, следователи попытались выяснить. По их данным, несколько мошенников сейчас скрываются от российского правосудия за границей - в одной из прибалтийских стран. Дело по финансовой пирамиде, для выяснения всех обстоятельств, пришлось разделить на два. Приговор по первому, где потерпевших около 20 человек, вынесен.

Срок, вынесенный подсудимому - 7 лет, может увеличиться. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Потерпевших - 150 человек.