Памятник герою Первой мировой войны генералу Алексею Брусилову открыт в Санкт-Петербурге. . В церемонии приняла участие рота почетного караула Ленинградского военного округа, представители командования возложили венок к гранитному постаменту.

Памятник герою Первой мировой войны генералу Алексею Алексеевичу Брусилову (1853-1926) открыт сегодня в Санкт-Петербурге. В церемонии приняла участие рота почетного караула Ленинградского военного округа. Представители командования возложили венок к гранитному постаменту.

Как отмечали собравшиеся, этот день стал торжеством справедливости в отношении одного из защитников Отечества, чей подвиг долгое время несправедливо замалчивался. "Народная память сохранила само выражение "Брусиловский прорыв", которое у многих из нас было на слуху", - отметил военный историк Владимир Кузнецов.

Выдающийся полководец увековечен в бронзе в уютном месте в центре города - в сквере у пересечения Шпалерной и Таврической улиц. 4-метровый монумент создавался по немногим сохранившимся фотографиям военачальника скульптором Яном Нейманом и архитектором Станиславом Одноваловым при поддержке ЗАО "Постер". Прилегающая территория благоустроена за счет городской администрации, уточняет ИТАР-ТАСС.

Дворянин по происхождению, Брусилов окончил петербургский Пажеский корпус и Офицерскую кавалерийскую школу. Участвовал в войне с Турцией. Его полководческий талант блестяще раскрылся в годы Первой мировой войны. Знаменитый "Брусиловский прорыв" 1916 года, когда Тройственный союз, воевавший с Россией, потерял в Галиции и Буковине 1,5 миллиона убитыми, был признан одной из выдающихся стратегических операций в истории мировых войн.

В 1917 году генерал стал главнокомандующим русской армии, а после революции жил в Москве, добровольно вступил в Красную Армию. Его прах покоится на столичном Новодевичьем кладбище. Имя полководца, некогда популярное и известное, было забыто, а его семья отправлена в ссылку.

Время и история расставили все по своим местам. Сам Брусилов в книге "Мои воспоминания" писал о себе так: "Одно могу сказать с чистой совестью, перед самим Богом: ни на минуту я не думал о своих личных интересах, ни о своей личной жизни, но все время в помышлениях моих была только моя Родина".