Участники российской арктической экспедиции после ночных злоключений продолжают путь к Северному полюсу. В среду на теплоходе "Академик Фёдоров" случился форс-мажор – внезапно отказал мотор основного гребного винта, и судну пришлось лечь в дрейф. Сейчас неприятности позади – моряки сумели устранить неполадки сами. Но теперь решено: ледокол "Россия", который до сих пор шёл на несколько километров впереди, от "Академика Фёдорова" отрываться больше не будет.
На третьи сутки экспедиции ледокол "Россия" и научно-исследовательское судно "Академик Федоров" вышли в северный район Баренцева моря. До Земли Франца-Иосифа и первых торосов Ледовитого океана остается несколько часов хода. Поздно ночью механики "Академика Федорова" самостоятельно сумели починить подшипник гребного вала, и вышли из продолжительного дрейфа.
В три часа ночи по московскому времени ледокол "Россия" и "Академик Федоров" встретились и взяли курс на Северный полюс. По первоначальному плану ледокол должен был осуществлять только проводку корабля в торосах. Однако сейчас суда будут находиться неотрывно во время всего плавания.
В полдень по московскому времени вертолет палубной авиации совершил впервые полет между ледоколом и "Академиком Федоровым" над открытым морем. Глава экспедиции Артур Чилингаров отправился лично убедиться, что с кораблем все нормально. На "Академике Федорове", где сейчас находится и съемочная группа "Вестей", вовсю идет подготовка к первому тестовому погружению батискафов у Земли Франца-Иосифа на глубину до полутора километров. Журналистам уже показали специальные гидромаяки, по сигналам которых будут подниматься батискафы, глубоководный зонд, который будет брать пробу воды, и сами аппараты. Сейчас экспедиция ищет место для тестового погружения, которое должно произойти уже меньше чем через сутки.
Участники арктической экспедиции готовятся к погружению

Участники российской арктической экспедиции после ночных злоключений продолжают путь к Северному полюсу. Решено, что ледокол "Россия", который до сих пор шёл на несколько километров впереди, от "Академика Фёдорова" отрываться больше не будет. На "Академике Федорове" вовсю идет подготовка к первому тестовому погружению батискафов у Земли Франца-Иосифа на глубину до полутора километров.













































































