Экспедиция "Арктика-2007", стартовавшая 24 июля, продолжается. Получены первые видеокадры с борта флагмана "Академик Федоров". Он в сопровождении атомного ледокола "Россия" направляется к Северному полюсу. Эта научная экспедиция, без преувеличения, уникальная. Исследователи впервые в мире спустятся под лед в батискафах на глубину более четырех километров. Там установят российский флаг. Но главная задача экспедиции – уточнить протяженность российского арктического шельфа.
Если учёные докажут, что шельф Северного Ледовитого океана является продолжением Сибирской континентальной платформы, Россия смело предъявит свои права на новую территорию площадью 1 миллион 200 тысяч квадратных километров. Примерно столько занимают Италия, Франция и Германия вместе взятые. Запасы этого участка шельфа оценивают в 10 миллиардов тонн углеводородов. На богатство Арктики претендуют ещё Канада, США, Норвегия и Дания, которая считает, что шельф – это продолжение не Сибири, а Гренландии.
Впрочем, запасов должно хватить на всех: в недрах – примерно 113 миллиардов тонн углеводородов. Для сравнения: все нефтяные и газовые державы сегодня владеют запасами в 160 миллиардов тонн.
Экспедиция "Арктика-2007" – одна из самых крупных из числа проведенных Россией за последнее время. В ходе первого этапа впервые в истории аппараты "Мир-1" и "Мир-2" совершат погружение в точке Северного полюса, где глубина достигает 4200 метров, и в районе хребтов Ломоносова и Гаккеля. Прежде опускаться на такие глубины не удавалось еще никому, и ученые надеются, что россияне станут первыми, несмотря на весь риск, с которым сопряжено такое погружение.
К Северному полюсу глубоководные аппараты доставят на судне "Академик Федоров", сопровождать его будет атомный ледокол "Россия".
В экспедиции планируется провести ряд научных исследований, в том числе геотермальных и гидрохимических явлений, взять образцы океанической фауны и пробы грунта. Во время второго этапа, в сентябре, будет открыта новая дрейфующая станция "Северный полюс-35", исследования которой, возможно, позволят объяснить причины климатических изменений. Команда из 35 человек проведет на льдине год. Дрейфующая станция будет открыта в юбилейный год: 70 лет назад начала свою работу первая в мире дрейфующая станция "СП-1".
Первые кадры с борта "Академика Федорова"

Получены первые видеокадры с борта флагмана "Академик Федоров", который в сопровождении атомного ледокола "Россия" направляется к Северному полюсу. Если учёные докажут, что шельф Северного Ледовитого океана является продолжением Сибирской континентальной платформы, Россия смело предъявит свои права на новую территорию площадью 1 миллион 200 тысяч квадратных километров.













































































