Тема:

Экспедиция "Арктика-2007" 16 лет назад

Ледокол "Россия" снова отправляется в Арктику

Ледокол "Россия" снова отправляется в Арктику
Сегодня атомный ледокол "Россия" отправляется в четвертую за нынешнее лето научную экспедицию в Арктику. Цель экспедиции - организация новой российской дрейфующей научной станции "Северный полюс-35".

Сегодня атомный ледокол "Россия" отправляется в четвертую за нынешнее лето научную экспедицию в Арктику. На этот раз ему вместе с флагманским судном Российской Академии наук "Академик Федоров" предстоит организация новой российской дрейфующей научной станции "Северный полюс-35". Директор департамента эксплуатации ледокольного флота Мурманского морского пароходства Андрей Смирнов сообщил агентству ИТАР-ТАСС, что встреча ледокола "Россия" с теплоходом "Академик Федоров" состоится примерно 5-7 сентября. Предполагается, что в течение примерно двух недель оба судна, одновременно с проведением научных работ, будут вести поиск подходящей льдины для размещения дрейфующей научной станции. Вместе экипажи судов займутся и обустройством научного лагеря в приполюсном районе.

В мае-июне сего года с борта ледокола ученые проводили исследования по уточнению границ континентального шельфа в районе подводного хребта Ломоносова. В июле-августе атомоход обеспечивал работу российской экспедиции к Северному полюсу (ФОТО), после чего вместе с учеными Института морских технологий Дальневосточного отделения РАН снова пришел в приполюсный район и помогал им в реализации нового этапа исследований хребта Ломоносова.