Для развития бизнес-парков в России американская инвестиционная группа Belgravia планирует создание совместного предприятия с российской корпорацией "Ростик групп" и бельгийской Iimmo Industry Group. Партнеры совместно инвестируют 1 млрд долларов в более чем 2 млн кв. метров площадей на 15 участках. Доходность от таких инвестиций по-прежнему высока по европейским стандартам - 10%, но начинает снижаться в некоторых секторах.

Для развития бизнес-парков в России американская инвестиционная группа Belgravia планирует создание совместного предприятия с российской корпорацией "Ростик групп" и бельгийской Iimmo Industry Group.

Belgravia создает СП вместе с бельгийской Iimmo Industry Group, занимающейся промышленной собственностью, и российской корпорацией "Ростик групп", передает "Интерфакс".

Партнеры совместно инвестируют 1 млрд долларов в более чем 2 млн кв. метров площадей на 15 участках. Все они предварительно сданы в аренду 44 промышленным арендаторам. Кроме того, Hilton Group намерено построить 15 гостиниц на этих участках, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Ростове-на-дону. Также на них будут располагаться рестораны "Планета суши", TGI Friday’s и "1-2-3 кафе".

По словам основателя Belgravia Дункана Хикмена, быстро увеличивающийся спрос на промышленные площади в России обусловлен ростом экономики и приходом в страну мультинациональных компаний. Нынешние объемы бизнес-парков в России недостаточны для текущих нужд, добавил он.

По данным Cushman & Wakefield, иностранцы инвестировали в недвижимость в РФ в прошлом году более 3 млрд долларов против 400 млн долларов в 2004 году. В первом полугодии текущего года были заключены сделки на 2 млрд долларов.

Доходность от таких инвестиций по-прежнему высока по европейским стандартам - 10%, но начинает снижаться в некоторых секторах. Инвестирование в промышленную недвижимость является одним из наиболее популярных среди зарубежных покупателей.

В корпорацию "Ростик групп" входит, в частности, ОАО "Росинтер ресторантс холдинг" управляющее ресторанами Il Patio, "Планета суши", "1-2-3 кафе", TGI Friday’s, "Бенихана" в 24 городах России, странах СНГ и Восточной Европы. Оборот холдинга в 2006 году (без учета бизнеса быстрого обслуживания) составил 205 млн долларов, увеличившись на 30% по сравнению с предыдущим годом.