Председатель правления "Балтинвестбанка" Игорь Кирилловых сообщил в четверг на пресс-конференции, что в ноябре 2007 года банк намерен разместить облигации первой серии на сумму в 1 млрд рублей. Средства от размещения будут направлены на кредитование малого и среднего бизнеса. "Балтинвестбанк" принял стратегию развития до 2011 года.

Председатель правления "Балтинвестбанка" Игорь Кирилловых сообщил в четверг на пресс-конференции, что в ноябре 2007 года банк намерен разместить облигации первой серии на сумму в 1 млрд рублей.

"Мы планируем разместить в ноябре, но разместимся или нет - покажет рынок, не исключаю, что можем и перенести", - сказал он. По словам Кирилловых, средства от размещения будут направлены на кредитование малого и среднего бизнеса.

Отвечая на вопрос о дальнейших планах банка по привлечению заимствований, Кирилловых отметил, что "Балтинвестбанк" принял стратегию развития до 2011 года, в которой "значительное внимание уделено и привлечению средств, в том числе и за рубежом". Стратегия составлена международной консалтинговой компанией Roland Berger Strategy Consultants.

"В условиях все усиливающейся конкуренции очень важным стало правильное, адекватное определение основной цели стратегического развития банка. В итоге акционерами была одобрена стратегическая цель банка как межрегионального игрока на рынке кредитования малого и среднего бизнеса", - сказал Кирилловых.

По его словам, ключевым сегментом для банка станут программы кредитования малого и среднего бизнеса, а также кросс-продажи розничных активных и пассивных продуктов: овердрафтов, потребкредитов, ипотечных кредитов, автокредитов.

Кроме того, стратегия развития предусматривает региональную экспансию банка. Кредитное учреждение планирует открыть филиалы и операционные офисы в 30 городах Приволжского, Уральского, Южного, Северо-Западного и Центрального округов.

Председатель правления банка отметил, что наиболее интенсивное развитие региональной сети придется на 2008 год. К концу следующего года банк планирует открыть 2 новых филиала и 20 офисов в 23 регионах РФ. В 2009 будут открыты последние 8 офисов. Затраты банка на открытие одного операционного офиса составят около 150 тыс. долларов, филиала - 300-350 тыс. долларов. Глава банка отметил, что финансироваться программа регионального развития будет за счет средств акционеров, а также из прибыли банка.

Кирилловых подчеркнул, что "Балтинвестбанк" планирует по итогам реализации новой стратегии войти в топ-10 банков России, кредитующих малый и средний бизнес.

Как сообщалось ранее, акционеры "Балтинвестбанка" в начале сентября приняли решение выпустить облигации 1-й серии на 1 млрд рублей. Дебютный выпуск облигаций планируется разместить по открытой подписке на ФБ ММВБ. Бумаги будут находиться в обращении 3 года. Поручительство по долговым обязательствам предоставляет ООО "Балтинвест Финанс". Выпуск включает 1 млн ценных бумаг номиналом 1 тыс. рублей.

Владельцем 25,2469% акций кредитной организации является ОАО "Самарский подшипниковый завод".