В России введен в эксплуатацию уникальный испытательный стенд авиадвигателей

В России введен в эксплуатацию уникальный испытательный стенд авиадвигателей
Научно-производственное объединение "Сатурн" сегодня ввело в эксплуатацию открытый испытательный стенд авиационных двигателей. На нем возможна работа с имитацией бокового ветра, при попадании в мотор воды, града или льда, птиц. Он позволяет также оценивать акустические характеристики двигательной силовой установки.
Научно-производственное объединение "Сатурн" сегодня ввело в эксплуатацию открытый испытательный стенд авиационных двигателей, расположенный в местечке Полуево. С этим стендом, не имеющем аналогов в Европе, ознакомилась прибывшая сюда большая группа членов Совета Федерации.

"Создание стенда – очередное звено в формировании уникального для России и Европы испытательного комплекса, состав и технические возможности которого позволяют проводить весь спектр испытаний двигателей "SaM 146", а также других гражданских газотурбинных двигателей с тягой до 20 тонн", - пояснил генеральный директор НПО "Сатурн" Юрий Ласточкин. По его словам, стенд имеет "стратегическое значение не только для его создателей, но и для всей авиационной отрасли страны".

На нем возможна работа с имитацией бокового ветра, при попадании в мотор воды, града или льда, птиц. Он позволяет также оценивать акустические характеристики двигательной силовой установки. Стенд создан на паритетных началах с французской компанией "Снекма". С ней "Сатурн" создал двигатель "SaM 146" для российского регионального самолета Су-100 "Суперджет".

Территория открытого испытательного стенда занимает 60 тысяч квадратных метров. Его особенностями является наличие электронного контроля и управление технологическими системами. Системы сбора и обработки информации дают возможность конструкторам и испытателям получать данные о параметрах двигателя в ходе испытаний в режиме реального времени непосредственно на рабочих местах, расположенных на безопасном удалении от двигателя.

Общестроительные работы испытательного стенда выполнило дочернее предприятие НПО "Сатурн". Оборудование, техническое оснащение и монтаж на контрактной основе осуществлено французскими партнерами "Сатурна".