На Сахалине из-за ураганного циклона все оперативные службы приведены в состояние "повышенной готовности". МЧС предупреждает о возможном возникновении из-за сильного ветра и метелей чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением линий связи и электропередачи, увеличением количества ДТП, случаев травматизма среди населения. В настоящее время на острове уже нарушено энергоснабжение девяти населенных пунктов. Кроме того, мощный циклон со шквалистым ветром и сильными осадками надвигается и на Камчатку.

На Сахалине в результате прохождения циклона частично нарушено энергоснабжение девяти населенных пунктов. Об этом сообщили агентству "Интерфакс " в пресс-службе ОАО"Сахалинэнерго". По данным пресс-службы, частично нарушено электроснабжение сел Раздольное и Чапаево (Корсаковский район), Ожидаево и Новосибирское (Холмский район), Новоселово и Урожайное (Томаринский район), Ручьи и Стародубское (Долинский район). Кроме этого, стихия вновь нанесла урон и электрическим сетям, обеспечивающим подачу электроэнергии потребителям Невельска.

Ремонтные работы осложняются тем, что на западном побережье Сахалина непогода не стихает – сохраняется сильный порывистый ветер. Более того, синоптики прогнозируют ухудшение погоды к вечеру сегодняшнего дня. 21 и 22 ноября на Сахалине ожидаются сильный снег (7-19 миллиметров), сильная метель с видимостью 500 метров, ветер 20-25 метров в секунду, на побережье ураган до 35 метров в секунду, на юге острова лавиноопасно.

В связи с ураганом Дальневосточному региональному центру МЧС России совместно с Главным управлением МЧС России по Сахалинской области рекомендовано перевести местные службы в режим "повышенной готовности". "Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций до регионального уровня, связанных с повреждением линий связи и электропередачи в населенных пунктах, слабо укрепленных конструкций, нарушениями в системе ЖКХ, увеличением количества ДТП, случаев травматизма среди населения, авариями на судах, повреждением береговых сооружений и подтоплением участков прибрежной зоны", – сообщили в управлении информации МЧС РФ.

В то же время мощный циклон со шквалистым ветром и сильными осадками надвигается и на Камчатку, где уже начало ощущаться влияние стихии. Плотная облачность свидетельствует о приближении атмосферного вихря. Первые удары циклон обрушит на полуостров в ночь на 22 ноября. На побережьях ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду, по южным районам – сильный мокрый снег и гололедица. Сложные погодные условия будут сохраняться на полуострове ориентировочно до 24 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оперативные службы в крае приведены в состояние готовности к ликвидации возможных аварий на линиях электропередачи и связи. Передано предупреждение о возможности сбоев в работе аэропортов, осложнении обстановки на автотрассах. Жителям южных районов края рекомендовано соблюдать осторожность, по возможности ограничить пребывание на улицах и воздержаться от поездок на автомобилях.