В Bank of New York считают безосновательным судебный иск, поданный сегодня против банка от имени Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Об этом сообщили в пресс- службе банка. О подаче иска в Арбитражный суд Москвы в банке узнали "из сообщений СМИ", однако "самого искового заявления не видели". "Основываясь на нашем знании фактов, мы считаем, что любые подобные иски абсолютно не имеют под собой оснований", – отметили в пресс-службе Bank of New York.
Банк намерен "решительно защищаться" от судебных преследований по данному делу. Как отмечается в распространенном банком сообщении для прессы, в Bank of New York ранее уже якобы "обращались адвокаты, которые утверждали, что способны разрешить данный вопрос /при выплате/ лишь незначительной доли от заявленной сейчас суммы". В иске, поданном в интересах ФТС адвокатом Максимом Смалем, содержится требование о возмещении 22,5 млрд долларов ущерба, нанесенного России. "События, которые отражены в нынешнем иске, произошли более десяти лет назад", а связанные с ними проблемы были "ранее урегулированы", утверждается в сообщении банка, сообщает ИТАР-ТАСС.
Начальник правового управления ФТС Андрей Струков подтвердил факт подачи иска к американскому Bank of New York о возмещении ущерба бюджету в размере 22,5 млрд долларов. От дальнейших комментариев в ФТС пока воздержались. Как заявил Смаль, "с 1996 по 1999 годы в результате неправомерных действий Bank of New York РФ недополучила большие суммы налоговых и таможенных платежей за экспорт в страну товаров различного предназначения". Впоследствии, по словам юриста, эти средства были незаконно легализованы.
В начале 2000 года ряд государств заподозрил сотрудников Bank of New York в организации схем по "обхождению налогов" и легализации этих денежных средств, использовавшихся, как правило, в теневой экономике. Банком было уволено несколько сотрудников, ответственных за переводы российских средств. Бывший вице- президент восточноевропейского отделения банка Люси Эдвардс и ее муж Петр Берлин в 2006 году были приговорены к 6 месяцам домашнего ареста. Годом ранее Bank of New York и федеральная прокуратура в США достигли соглашения об урегулировании, в результате которого судебное преследование в отношении старейшего американского банка было прекращено. Руководство Bank of New York тогда согласилось выплатить штраф в размере 38 млн долларов и провести у себя необходимые реформы.













































































