В турецком городе Мерсин на юге страны сегодня проходит митинг сторонников светского пути развития страны, завещанного основателем современной Турецкой Республики Мустафой Кемалем Ататюрком. Митинг является первым мероприятием оппозиционных партий в рамках начавшегося предвыборного процесса.

Шествие под лозунгом "Демократия и Республика", организованное основной оппозиционной Народно-республиканской партией (НРП), уже сейчас, за два часа до официального начала, собрало несколько тысяч участников. Они несут в руках турецкие флаги, плакаты и портреты Ататюрка.

В митинге примут участие лидер НПР Дениз Байкал и глава Демократической левой партии (ДЛП) Зеки Сезер. На прошлой неделе обе партии объявили о создании альянса, в рамках которого пойдут на парламентские выборы 22 июля, передает ИТАР-ТАСС.

С апреля в Турции прошли широкомасштабные "Республиканские митинги" сторонников светского характера развития республики, связанные с накалившейся политической ситуацией в стране. В шествиях в Анкаре, Стамбуле, Чанаккале, Манисе, Измире и Самсуне участвовали более двух млн человек. Манифестанты выразили недовольство политикой правящей происламской Партии справедливости и развития. Участники шествия заявили, что "не допустят исламизации страны и избрания президента-имама".