Турция продолжает митинговать

Турция продолжает митинговать
В Турции давний конфликт генералов – последователей Кемаля Ататюрка и исламистских партий – опять выплеснулся на улицы. За день до повторного первого тура президентских выборов, сразу в трех городах страны – массовые демонстрации. Более десяти тысяч защитников светского режима требуют снять кандидатуру министра иностранных дел Абдуллы Гюля. Глава турецкого МИДа принадлежит к правящей происламистской Партии справедливости и развития. Его выдвинули вместо премьер-министра страны Реджепа Эрдогана, которому ранее пришлось отказаться от президентских амбиций.
В Турции давний конфликт генералов – последователей Кемаля Ататюрка и исламистских партий – опять выплеснулся на улицы. За день до повторного первого тура президентских выборов, сразу в трех городах страны – массовые демонстрации. Более десяти тысяч защитников светского режима требуют снять кандидатуру министра иностранных дел Абдуллы Гюля.

Глава турецкого МИДа принадлежит к правящей происламистской Партии справедливости и развития. Его выдвинули вместо премьер-министра страны Реджепа Эрдогана, которому ранее пришлось отказаться от президентских амбиций.

Итоги предыдущего голосования, на котором Гюль был единственным кандидатом, под давлением оппозиции были аннулированы. Правящая партия предложила внести изменения в Конституцию с тем, чтобы главу государства избирал народ, а не парламент.
По информации ИТАР-ТАСС, несколько тысяч защитников светского режима в Турции собрались на центральных площадях городов Чанаккале, Маниса и Мармарис на западе страны.

Участники прибывают из различных районов Турции. В руках они несут красные флаги со звездой и полумесяцем и портреты основатели Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Шествия проходят под звуки гимна республики.

Безопасность митингов, организованных политическими и общественными организациями, обеспечивают в общей сложности около двух тысяч полицейских. В зону шествий демонстранты допускаются только после тщательного досмотра стражами порядка. Митинги согласованы с местными властями.

Накануне в Манисе муниципальная полиция, отмечает телевидение, попыталась ограничить продажу флагов на улицах. В ответ на это в город сегодня прибыли около ста торговцев этим государственным символом с целью "вооружить звездой и полумесяцем" каждого участника шествия.

14 и 29 апреля подобные шествия прошли в Анкаре и Стамбуле, где в общей сложности собрались около полутора миллионов человек. Безопасность тогда обеспечивали тысячи полицейских и сотрудников спецназа, за демонстрантами также наблюдали с воздуха. Манифестации прошли без инцидентов.