Миллионный митинг в Стамбуле завершился без инцидентов

Миллионный митинг в Стамбуле завершился без инцидентов
"Республиканский митинг" в Стамбуле завершился без инцидентов. По данным полиции, около 300 тысяч защитников светского строя пришли в воскресенье в центр Стамбула, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Митинг собрал тысячи активистов общественных и политических движений, оппозиции, а также простых граждан. Со специальной трибуны, установленной на площади Чаглаян, слышались призывы к роспуску правительства и проведению досрочных выборов.

"Республиканский митинг" в Стамбуле завершился без инцидентов. По данным полиции, около 300 тысяч защитников светского строя пришли в воскресенье в центр Стамбула, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Митинг собрал тысячи активистов общественных и политических движений, оппозиции, а также простых граждан. Хотя, по подсчетам организаторов, участников было более миллиона. Со специальной трибуны, установленной на площади Чаглаян, слышались призывы к роспуску правительства и проведению досрочных выборов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, демонстранты на улицах скандировали лозунги в защиту светских основ турецкого государства и с критикой нынешнего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана и правящей происламской Партии справедливости и развития, лидером которой он является. Манифестанты, прибывшие из различных провинций Турции, также заявляли, что не хотят видеть на президентском посту кандидата от Партии справедливости и развития, главу МИД Абдуллаха Гюля.

Демонстранты скандировали лозунги "Тайип, посчитай, сколько нас", "Родина не продается", "Турция - светская страна и такой останется", "Чанкая закрыта для шариата" (Чанкая - столичный район, где распложена резиденция президента).

27 апреля в Турции состоялся первый тур выборов президента, на котором единственным кандидатом стал Абдуллах Гюль. Оппозиция бойкотировала голосование и обратилась в Конституционный суд с требованием аннулировать его результаты. Гюль не смог заручиться в первом туре поддержкой большинства, и на 2 мая был назначен второй тур. Такое развитие событий стало причиной ухудшения внутриполитической ситуации и еще одним поводом для защитников светского режима выразить протест нынешнему правительству.