SpaceShipOne с задачей справился

SpaceShipOne с задачей справился
Частный космический корабль SpaceShipOne совершил второй полет в рамках соревнования, проходящего в штате Калифорния. В июне этого года корабль уже совершил первый тренировочный полет с пилотом на борту.
Частный космический корабль SpaceShipOne совершил второй полет в рамках соревнования, проходящего в штате Калифорния, сообщает Си-Эн-Эн. Соревнование по запуску частных кораблей организовано на средства одного из основателей компании "Майкрософт". Приз организаторов составляет $10 миллионов.

Частный космический корабль, похожий на небольшой спортивный самолет, достиг высоты в 110 километров и успешно приземлился. Он стартовал с ракеты-носителя "Белый рыцарь", передает РИА "Новости".

Это первый зачетный полет для корабля, построенного на средства американского любителя космонавтики Берта Рутана. В июне этого года его корабль уже совершил первый тренировочный полет с пилотом на борту. Во второй полет самолет отправился с пилотом и грузом, равным по весу двум членам экипажа.

Если 4 октября еще один полет космического корабля пройдет успешно, то Берт Рутан сможет претендовать на получение приза. В соревновании участвуют также представители 26 стран, однако большинство из них так и не сумело вовремя запустить свои аппараты.